Великие имена Великой степи

04 Марта 2020

28 февраля 2020 года кафедрой иностранных языков в рамках реализации программы «Рұхани Жаңғыру» была проведена научно-теоретическая конференция молодых ученых «Рұхани жанғыру – Великие имена великой степи». В конференции приняли участие студенты высших учебных заведений (КарГУ, КЭУК, НАО «МУК», ЦКА «Лингва»), учащиеся колледжей (Карагандинский гуманитарный колледж, Карагандинский коммерческий колледж), а также ученики школ (школа-лицей №101, школа-гимназия №102, ОКШДС №77, НИШ).

Основная цель конференции - стимулирование научно-исследовательской деятельности обучающихся, привлечение их внимания к решению научных проблем современности и раскрытие интеллектуального потенциала молодежи.

Студенты подготовили доклады по тематике следующих секций: «Отражение казахского устного народного творчества в системе образования Казахстана», «Воспитательные аспекты духовного наследия в произведениях казахских просветителей» (2 подсекции), «Искусство и культура: прошлое и настоящее»,«Ими гордится Казахстан». Лучшие доклады были представлены в рамках пленарного заседания.

Всего в конференции приняло участие 63 участника. По результатам 5 секционных заседаний призовые места заняли следующие обучающиеся:

1 место: Шарипова А., Татаманова З., Ильинский М., Курманбек И.,

Ханторе Б.

2 место: Батырхан Н., Буранбаева А., Аушекенов А., Алиакпаров А.,

Нұрлан А., Исламбек А., Нажметдинов А.

3 место: Дүйсен А., Зейнелкабденова Д., Тущанова Б., Жансерик И., Махсумова Д., Бекенова А.

Материалы конференции опубликованы в электронной версии сборника.