О передовых технологиях в лечении диабета

28 Февраля 2020

18-22 февраля 2020 года в городе Мадрид (Испания) прошла 13-ая Международная конференция по передовым технологиям в лечении диабета (ATTD 2020).

В конференции приняли участие 3800 представителей из 80 стран мира. Ведущие ученые и практикующие специалисты в области диабета обсуждали актуальные вопросы, тренды, перспективы, инновационные технологии в изучении диагностики, контроля и лечения сахарного диабета.

Программа конференции включала пленарные сессии, симпозиумы, интерактивные и индустриальные сессии, сессии Е-постеров, выставки инновационного оборудования для контроля и лечения сахарного диабета.

Медицинский университет Караганды  представляли к.м.н, доцент, заведующая кафедрой внутренних болезней №2 Елена Михайловна Ларюшина, с постерным докладом на тему: «Association of 1,5-Anhydro-D-glucitol and insulin resistance in type 2 diabetes mellitus patients with ST elevation myocardial infarction» и PhD докторант специальности «Медицина» Виктория Парахина, с постерным докладом на тему: «TherelationshipbetweenthelevelofPAI-1, insulinresistanceindicatorsandthecardiovascular  riskinpatientswithprediabetes».

В ходе выступлений, доцент и докторант осветили вопросы диагностики инсулинорезистентности, кардиоваскулярного риска и событий у пациентов с предиабетом и диабетом.

Данные темы вызвали живой интерес у присутствующих в виде дискуссии и обсуждения полученных результатов.

2065