Скорая помощь - чемпион!

31 Января 2020

В завершившемся XXI Чемпионате КМУ по футболу победу праздновала команда «Скорой медицинской помощи». Обыграв в финале команду КарГТУ, футболисты СМП впервые стали чемпионами университета.

Интересно, что второй турнир подряд, в матче за звание чемпиона встретились именно эти команды. Но если в первом финале игроки СМП ничего не смогли противопоставить ударам нападающего КарГТУ Данияра Иманжанова и надежной игре вратаря  Асылжана Оспанова, то второй финал стал для медиков итогом серьезной работы над ошибками.

Всего в XXI Чемпионате КМУ по футболу приняли участие 10 команд:

«ВОП» (капитан Толегенов Акжол), «Общежитие №3» (капитан Шиназбеков Жумабек), «Общая Медицина» (капитан Әбдікәрім Тұрар), «СМП» (капитан Асаинов Сакен), «Академия»(капитан Серикбаев Дияр), «Интернатура» (капитан Каирбеков Алмат), «Магистранты» (капитан Алпысбаев Акежан),«Квартиранты» (капитан Айтбаев Жақсылық), а также наши традиционные гости команды «КарГТУ» (капитан Серіққали Құрманғазы) и «КарГТУ-2» (капитан Нурманов Нұрлыбек).

На первом этапе все команды были разделены на 2 подгруппы, по 5 в каждой. Затем команды, занявшие в подгруппах 1-2 места, продолжили борьбу за места с 1 по 4, оставшиеся - за места с 5 по 10.

В полуфиналах игроки СМП разгромили ВОП (14:3), а КарГТУ в серии пенальти одолели молодую команду «ОМ» (3:2, основное время 9:9).  Матч за 7-8 места КарГТУ-2 – «Общежитие №3»  (5:0),  за 5-6  «Квартиранты»-«Магистранты» (12:11), за 3-4 «ВОП»-«ОМ» (18:9) и таким образом, в финале вновь встретились СМП и КарГТУ.

В матче  за «золото» XXI чемпионата, игроки СМП с первых секунд начали активно прессинговать соперника, прижимая к воротам и не давая выйти за центр площадки. На острие атаки результативно действовала связка форвардов Ерсін Әбдіхамитов и Сакен Асаинов, которых поддерживали нападающие Ахмед Касумов, Керим Бейсенбин и Бектур Маратуулу. Попытки форвардов КарГТУ играть на контратаках сразу же нейтрализовывались парой защитников в составе Ислам Шаймұрат и Азамат Касымов. А когда не успевали защитники, то выручал вратарь Дамир Мендыгалиев, признанный лучшим голкипером турнира.

Во втором тайме «политеховцы» усилиями 10-го номера Мұхамбетжан Ғалыма попытались переломить игру, но прессинг в исполнении игроков СМП свел на нет все попытки сопротивления. Убедительная победа СМП (10:4) и долгожданный реванш!

По итогам турнира была определена символическая сборная чемпионата:

Лучший вратарь: Мендибеков Дамир  (СМП),

Лучший защитник: Мұхамбетжан Ғалым (КарГТУ),

Лучший нападающий: Ахмедов Максат(ОМ),

Лучший игрок: Касымов Азамат (СМП).

Помимо этого были определены лучшие игроки в индивидуальных номинациях:

«Самый техничный игрок»: Шиназбеков Жұмабек (Общежитие №3),

«Самый полезный игрок»: Бапиев Абылай (Квартиранты),

«Лучший боец»: Аманов Бекзат(КарГТУ 2),

«Открытие сезона»:  Маратұлы Даурен (Магистранты).

Все участники турнира получили памятные призы от МФК КМУ.

Отдел по работе с молодежью,

Центр физического здоровья