Обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

19 Декабря 2019

18 декабря состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в Казахстане Филиппа Мартинэ в Медицинский университет Караганды. Также французскую делегацию представили атташе по сотрудничеству Александра Тиркюир-Менс и директор Карагандинского филиала ОО «Французский Альянс» Екатерина Фирсова.

Во время переговоров были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между французскими вузами и Медицинским университетом Караганды.  Были затронуты такие вопросы сотрудничества, как: обучение казахстанских врачей акушеров французскими экспертами, сотрудничество с Высшим институтом инженерии Франш-Комтэ в области биоинженерии, сотрудничество в рамках программы программ академической мобильности, в том числе Международной кредитной мобильности Эразмус+,  сотрудничество в рамках стипендиальной программы «Абай-Верн», приглашение волонтера по французскому языку в Медицинский университет Караганды.

В целом, сотрудничество Медицинского университета Караганды с французскими вузами является одним из стратегических направлений. Так, одним из стратегических партнеров вуза является Университет Пуатье, с которым в 2014 г. был подписан Меморандум о сотрудничестве. Основными направлениями сотрудничества между сторонами по данному договору являются: обмен кадрами, студенческий обмен, сотрудничество в областях образования, исследований, а также экспертных исследований, обмен университетской документацией, культурные и межкультурные мероприятия для сотрудников и студентов обеих сторон. Ежегодно обучающиеся имеют возможность обучаться в Университете Пуатье по программе академической мобильности. На данный момент, в Университете Пуатье обучается 3 докторанта МУК.

Также, 18 декабря 2019 г. участники краткосрочного и долгосрочного обучения во Франции были приглашены на встречу с Послом во Французском Альянсе. Встреча была организована в целях последующего открытия франко-казахстанского клуба.

Медицинский университет Караганды выражает огромную благодарность Посольству Франции в Казахстане за продолжительное сотрудничество и всестороннюю поддержку в различных сферах образовательного и научно-исследовательского сотрудничества.