Социальная миссия университета

20 Ноября 2019

30 октября в г.Нур-Султан прошла глобальная конференция «Новое социальное измерение в миссии высшего образования», организованная Министерством образования и науки РК, Советом ректоров вузов РК, Национальным офисом Эразмус+ в Казахстане, Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева. В работе конференции приняли участие проректор по стратегическому развитию и науке Турмухамбетова Анар Акылбековна и комплаенс-офицер, координатор проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» Урмашов Александр Николаевич.

Основной целью конференции стало обсуждение третьей миссии высшего образования в контексте позиционирования университетов в глобальном мире, выработка рекомендаций по развитию стратегии социальной миссии университетов и форм ее реализации в казахстанском обществе.

В рамках конференции была организована работа параллельных сессий: «Инструменты и практики взаимодействия между вузами и обществом», «Партнерство вузов и бизнеса для социального развития», «Социальная справедливость и равенство», «Национальная концепция социального фактора высшего образования: презентация-обсуждение».

Координатором проекта «Экосистема студенческого предпринимательства» был представлен доклад «Развитие предпринимательского мышления: социальные проекты студенчества НАО «Медицинский университет Караганды», отмеченный участниками секции, как передовой опыт непрофильного университета.

Помимо этого, была организована постерная выставка в рамках Эразмус+, на которой были представлены проекты университета «TAME», «TRUNAK» и «TUTORIAL».

На сегодня Медицинский университет Караганды входит в ТОП-10 вузов РК – участников проектов ППВО Эразмус+, при этом в 2-х проектах вуз является координатором.