14 ноября – Всемирный День диабета

19 Ноября 2019

Всемирный День диабета отмечался преподавателями и студентами школ медицины и стоматологии на тематическом семинаре. Обучающиеся не просто подготовили доклады и презентации о диабете, а адресовали их пациентам, в роли которых сами же выступили.

Задание было интересным - подать информацию так, чтобы она была доступной, интересной и способствовала приверженности к лечению и профилактике тяжёлого заболевания. Выступающие рассказали об этиологии, патогенезе, факторах риска, диете и здоровом образе жизни, который способен предотвратить развитие диабета. Студенческие группы подготовили буклеты о сахарном диабете, которые на следующей неделе будут доступны пациентам клиники Медицинского университета Караганды.

Представлен клинический случай, который заострил внимание студентов на психосоциальных аспектах диабета в семье пациента. Участники семинара выбирали наиболее эффективные способы решения проблемы пациента.

В заключение семинара был продемонстрирован процесс применения  глюкометра, причём один из студентов был вынужден работать с так называемым «трудным пациентом» - бабушкой, которая плохо запоминала инструкции и капризничала. Но будущий врач Ибрагимов Руслан Ватанович (группа 5-033 школы медицины) на «отлично» справился с задачей, проявив эмоциональную стабильность и терпение в обучении пациентки.

Преподаватели кафедры медицинской психологии были довольны достигнутым результатом семинара – формированием у обучающихся принципов пациентцентрированного подхода и развития клинических коммуникативных  навыков на модели симулированного пациента.

Герои нашего семинара: Аденова Асем, Ахметова Вера, Исламова Гаухар – 5045 ОМ, Ибрагимов Руслан, Нариманов Ж. - 5033 ОМ, Баязитова Наиля, Еспараева Диана – 5033 ОМ, Айдарханов Еламан - 6060 ОМ , Иманбаева Айгерим – 6054 ОМ, Зиятова Еркежан -6009 ОМ, Казиева Гульнур – 6054 ОМ, Адияр Гульназ - 5054 ОМ, Ахмеров Хафиз - 6053 ОМ, Шушанова Айсулу - 6061 ОМ, Оразбек Аслан, Сейсенбекова Маржан, Имагамбетова Алия - 1 поток, 4 курс, СТОМ.

Л.Л. Мациевская,

заведующая кафедрой медицинской психологии и коммуникативных навыков