Обсудили вопросы повышения качества образования

11 Октября 2019

4-5 октября 2019 года в городе Туркестан Республики Казахстан в Международном казахско-турецком университете им.Х.А.Ясави (МКТУ  им.Х.А.Ясави) прошел III Центрально-Азиатский Международный Форум по обеспечению качества образования, организаторами которого являлись МКТУ им.Х.А.Ясави и Независимое агентство по аккредитации и рейтинга (НААР).

Цель форума - обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов повышения качества образования в Центрально-Азиатском регионе.

Участниками стали около 600 представителей из 20 стран. Среди почетных гостей и спикеров - депутаты Сената и Мажилиса Парламента республики Казахстан, представители Министерств образования и науки Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России. Активными участниками форума были руководители международных европейских сетей обеспечения качества высшего образования, зарубежных аккредитационных органов, зарубежных организаций образования (Бельгия, Венгрия, Германия, Нидерланды, Россия, Болгария, Чехия, Турция, Латвия, Молдова), казахстанских и зарубежных университетов, студенты и работодатели.

Состоялись пленарное заседание и панельные сессии на темы «Международный опыт обеспечения качества образования», «Повышение качества образования и коммерциализация науки: тенденции и тренды цифровой трансформации», «Студентоцентрированное обучение и оценка качества», «НААР/IAAR – оценка качества медицинского образования», а также круглый стол «Стратегическое управление вузом в условиях академической свободы и интернационализации образования».

Наш университет был представлен д.м.н., профессором Молотовым-Лучанским Виленом Борисовичем; к.м.н, доцентом Ахметовой Сауле Балтабаевной; к.м.н., профессором  Омаркуловым Бауыржаном Каденовичем; PhD, ассоциированным профессором Матюшко Дмитрием  Николаевичем, начальником отдела менеджмента качества Емершиной Анар Тиыштыкбаевной.

В панельной сессий «НААР/IAAR – оценка качества медицинского образования» к.м.н., профессор Омаркулов Б.К. выступил с темой доклада «Виртуальные технологии в медицинском образовании», в котором поднимался вопрос о виртуальных технологиях, используемых в НАО «МУК», о виртуальном пациенте с диагнозом «острый живот» по проекту «ТАМЕ», а также  вопрос об обучении во избежание медицинских ошибок.

В журнале №3 Education Quality Assurance была опубликована статья к.м.н., доцента Ахметовой С.Б. «Опыт преподавания микробиологии в медицинском вузе», посвященная преподаванию микробиологии на бакалавриате у биологов на примере Медицинского университета Караганды.

По итогам работы Международного форума была принята резолюция и вручены сертификаты участникам.

По окончании форума МКТУ им.Х.А.Ясави была организована экскурсия всем участникам форума. Туркестанская область славится святыми местами, паломничество по которым для мусульман приравнивается к хаджу в Мекку. Благодаря форуму нам удалось не только получить знание и опыт, но и посетили древнее городище Отрар, Мавзолей Арыстан-Баба и Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, окунулись в историю наших предков.