Юбилейная конференция РОСМЕДОБР 2019

10 Октября 2019

2-5 октября 2019 года в г. Санкт-Петербург (Российская Федерация) прошла Х международная конференция «РОСМЕДОБР-2019. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VIII Cъезд Российского общества симуляционного обучения в медицине «РОСОМЕД-2019». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства здравоохранения России и Международной ассоциации по медицинскому образованию  (АМЕЕ).

В работе конференции приняли участие Риклефс Виктор Петрович, проректор по академической работе НАО «МУК» с докладами "Организация симуляционного этапа первичной специализированной аккредитации"; "Достижение совершенства в развитии симуляционного обучения". Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, директор центра симуляционных и образовательных технологий представила доклад "Разнообразие ОСКЭ: 12 летний  опыт НАО «МУК».  Резидент Заровный Кирилл Владимирович выступил с докладом "Опыт применения Anatomage Table в учебном процессе". Доклады вызвали большой интерес у аудитории и бурное обсуждение нашего опыта применения симуляционных технологий в обучении.

В «звездный состав спикеров» юбилейной конференции вошли:

- профессор Рональд Харден (Ronald M. Harden), основатель и Генеральный секретарь Международной Ассоциации медицинского образования (АМЕЕ), автор ряда распространённых методик в медицинском образовании, включая ОСКЭ,

- профессор Тревор Гиббс (Trevor Gibbs), Президент АМЕЕ, директор по развитию АМЕЕ в странах СНГ,

- доктор Дэвид Тейлор (David Taylor), профессор медицинского образования в Медицинском университете Галф,

- доктор Абдулазиз Бокер,  директор Центра клинических навыков и симуляционных технологий, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Медицинского колледжа и больницы при Университете короля Абдул-Азиза, Джидда, Саудовская Аравия.

- Гузель Улумбекова, доктор медицинских наук, MBA в области управления здравоохранением (Harvard T.H. Chan School of Public Health), эксперт центрального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в сфере здравоохранения и общественного здоровья.

Ключевые темы конференции: непрерывное медицинское образование и опыт аккредитации специалистов, повышение эффективности использования симуляционного оборудования, улучшение  освоения компетенций, практических умений и навыков.

Особо впечатляющие доклады представили Рональд Харден «Совершенство в образовании: важные противоречивые, актуальные аспекты» и Тревор Гиббс «Правильный подход к оценке: некоторые простые правила».

Виктор Риклефс, НАО «МУК»,

Гульшат Кемелова, НАО «МУК»,

Кирилл Заровный, НАО «МУК».