Безопасность пациентов обсудили с профессором из Новой Зеландии

27 Сентября 2019

Во второй половине сентября с двухнедельным визитом в нашем медицинском университете побывал клинический фармацевт, представитель Evidence-Based Network в Новой Зеландии, редакционный директор Формуляра Новой Зеландии, профессор школы фармации Университета Окленд Дэвид Вудс.

Профессор проводит активную педагогическую и научную деятельность на территории РК, является клиническим советником Казахстанского Национального Формуляра, членом Интернациональной рабочей группы по клиническому развитию SNOMEDCT, членом Медицинской экспертной группы советников по оценке качества здоровья и безопасности (MSEAG). Он сотрудничает с РЦРЗ МЗ РК, ассоциацией клинических фармакологов Казахстана, участвует в организации и проведении международных научно-практических конференций по клинической фармакологии и фармации.

Данный визит Девида Вудса посвящен вопросам рациональной фармакотерапии актуальных заболеваний в амбулаторной практике, включая аспекты общих вопросов клинической фармакологии.  17 сентября 2019 г. по случаю первого в истории Всемирного дня безопасности пациентов, объявленного ВОЗ, с участием студентов 6 курса по специальности «врач общей практики» прошел семинар, где были обсуждены вопросы безопасности пациентов. Было озвучено, что согласно данным ВОЗ, ежегодно в странах с низким и среднем уровнем дохода регистрируется 134 млн врачебных ошибок и инцидентов, приводящих к негативным последствиям (2.6 млн случаев из них заканчиваются смертью пациентов). Поэтому в настоящее время необходимо способствовать повышению глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрению общей солидарности действий, как профессионального сообщества, так и самих больных.

Это не первый визит профессора  в Медицинский университет Караганды. Ранее он также проводил мастер-классы по актуальным вопросам доказательной медицины и клинической фармакологии для резидентов, принимал участие в IV Центрально-Азиатской научно-практической конференции по медицинскому образованию «Интернационализация медицинского образования».

Надеемся на дальнейшее продолжение и укрепление сотрудничества с  профессором Д.Вудсом в сферах совместных исследований и образовательных программ, обмена профессорами и студентами и т.д.

Юхневич Е.А.

PhD, ассоциированный профессор кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины

2065