Олимпиада по гистологии

24 Июня 2019

В конце учебного года на 2 курсе школы медицины (русское отделение) была проведена олимпиада по гистологии. В первом туре олимпиады участвовали 96 студентов. Каждому студенту было предложено задание, состоявшее из 20 вопросов, посвященных цитологии, эмбриологии и общей гистологии. Каждый правильно отвеченный вопрос оценивали в 5 баллов. Максимальный результат за выполненное задание – 100 баллов. По итогам выполненных заданий было отобрано 27 человек, которые участвовали во втором туре.

Участникам второго тура были предложены варианты заданий, состоящие из шести ситуационных задач и двух немых схем по тканям. Каждая правильно решенная ситуационная задача оценивалась в 10 баллов, немая схема – 20 баллов. Максимальный результат за выполненное задание – 100 баллов. По итогам второго тура были отобраны десять студентов для третьего тура.

Задания 3 тура включали решение шести ситуационных задач, определение ткани и окраски шести немых гистологических препаратов, написание эссе на тему: «Как мне удается так успешно изучать гистологию».  Каждая правильно решенная ситуационная задача оценивалась в 10 баллов, определенный микропрепарат – 5 баллов; эссе – 10 баллов. Максимальный результат за выполненное задание – 100 баллов. Победителями третьего тура стали:

Думанова Х., 2041 группа, 1 место;

Косякова А., 2042 группа, 1 место;

Кожинова В., 2041 группа, 2 место;

Ахметзянов А., 2040 группа, 3 место;

Тайжанова А., 2039 группа, 3 место;

Лукашевич А., 2035 группа,  3 место.

Победители олимпиады награждены грамотами. В эссе, в качестве ключевых моментов, позволяющих им успешно осваивать предмет, студенты называют: осознание того, что гистология является базовой дисциплиной для изучения клинических предметов, личность преподавателя, изучение микропрепаратов с зарисовкой, что позволяет лучше запоминать микроскопическое строение тканей.

Ответственной за подготовку материалов и проведение олимпиады была профессор кафедры морфологии и физиологии Жанайдарова Г.У. Активное участие в проведении олимпиады принимали ассоциированные профессора Джумабаева С.К., Есимова Р.Ж., ассистент профессора Берикбаева Б.Х.