Тренинг в рамках проекта Эразмус+ WELCOME

18 Июня 2019

В рамках участия в проекте Эразмус+ WELCOME «Открываясь навстречу новым международным университетским сообществам» МУК принял участие в международном тренинге «Реализация кредитной мобильности» в период с 3 по 7 июня 2019 г. Тренинг был организован на базе Университета Перпиньян Виа Домитиа в городе Перпиньян, Франция.

Данный тренинг был организован для представителей университетов-партнеров Казахстана и Китая:

-  Медицинский университет Караганды (Караганда, Казахстан)

-  Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан)

-  Университет Нархоз (Алматы, Казахстан)

-  Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (Астана, Казахстан)

-  Бэйханский университет (Пекин, Китайская Народная Республика)

-  Университет Тунцзи (Шанхай, Китайская Народная Республика)

Также, в рамках данного тренинга прошла рабочая встреча консорциума проекта Эразмус+ WELCOME «Открываясь навстречу новым международным университетским сообществам».

В рамках завершения проекта в октябре 2019 года, казахстанские и китайские вузы презентовали стратегии интернационализации. Стратегию интернационализации МУК на 2019-2023 гг. представил директор по интернационализации МУК Марк Руис-Сорилья Крусате, где основными областями интернационализации являются:

1.  Диверсификация международных студенческих наборов.

2.  «Интернационализация дома».

3.  Интернационализация исследовательской области.

4.  Участие и расширение позиций университета в национальном и международном рейтинге.

5.  Дальнейшее развитие и улучшение партнерства и сетей в международном пространстве.

В течение тренинга участникам были прочитаны лекции на следующие темы:

- Французская стратегия международного сотрудничества;

- Реализация кредитной мобильности: выявление и преодоление препятствий;

- Программа студенческой мобильности: административное управление;

- Менеджмент программ обмена: на примере программ Эразмус и BCI;

- Менеджмент программ обмена: на примере Международной кредитной мобильности Эразмус+;

- Развитие и управление договорами студенческих обменов;

- Академическая эквивалентность и признание студенческой мобильности;

- Профессиональные тренинги и обучение: пример трансграничной мобильности Франция-Испания;

- Мобильность в высшем образовании: какие вызовы в будущем?;

- Виртуальная мобильность: пример программы Миро.

Помимо этого, все слушатели тренинга принимали участие в практической работе в малых группах. Так, 7 июня была проведена лекция по процессуальным картам, лектор – Ребека Томас, Университет Ровира и Вирхилий (Испания). Работа в группах была посвящена разработке и внедрению процессуальных карт международных центров университетов.

Проект WELCOME реализуется в Медицинском университете Караганды с октября 2016 года. Основная цель проекта - укрепление международного направления и усиление интернационализации в высших учебных заведениях Казахстана и Китая. Более подробная информация доступна на официальном сайте проекта http://www.welcomeproject.net, а также http://erasmus.qmu.edu.kz/?page_id=545