Медицинский университет Караганды вошел в число лучших студенческих стартап проектов Казахстана

07 Июня 2019

21 мая 2019г. в г. Костанай в рамках Форума казахстанско-российской молодежи прошел EcoSystem Fair & Trackathon, организованный группой компаний ERG и университетом AlmaU.

Экосистема студенческого предпринимательства – это проект, направленный на развитие предпринимательского образования, улучшение предпринимательского климата и развитие экономики 4-х регионов республики: Караганды, Актобе, Костанай, Павлодар.

Проект «Экосистема студенческого предпринимательства» запущен в марте 2017 года по инициативе Компании ERG (Евразийская Группа) в партнерстве с Алматы Менеджмент Университетом и Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета в Казахстане.

Презентовать свой проект перед президентом Казахстана и перед одним из богатейщих людей страны удается не каждому, я горжусь своими студентами!

Свои минимально жизнеспосбные прототипы (MVP) участники трекатона презентуют Президенту Казахстан Касым-Жомарт Токаеву и председателю Совета директоров ERG Александру Машкевичу — чтобы получить советы главы государства и опытного предпринимателя.

Проекты нашего вуза: «Star Shoes Whitener» (Савин Никита, Куанышбаева Гульназ, Ким Александра), «Центр содействия и поддержки» (Кадирбеков Галымжан, Дюсенбаева Жанерке, Пак Элина, Ержанов Азат), «Eco-Poof» (Коробейников Тимур, Какенов Азамат, Конысбеков Кайырбек, Жамалбек Елнур), «Қара сабын» (Ыбырай Даулет, Нуралы Шынгыс) были представлены акционерам ERG и участникам Форума, а также получили практическую помощь для дальнейшего продвижения от профессиональных трекеров. Стоит отметить, что все представленные стартапы были разработаны в течение реализации проекта «Экосистема студенческого предпринимательства», в котором на протяжении 2 лет наш университет является единственным участником из медицинских вузов страны и вузов Карагандинской области. В настоящее время координаторами студенческих проектов в университете выступают Урмашов Александр и Рысбекова Бахыт.

Победители Big Ideas Camp-2018, разработчики проекта «Star Shoes Whitener», презентовали свой продукт Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву и председателю Совета директоров ERG Александру Машкевичу.

Президент страны К.К.Токаев пожав руку студенту 4 курса «Общей медицины» Никите Савину, пожелал ему и его проекту дальнейшего продвижения и успеха.

Как отметил А. Машкевич, проект «Экосистема студенческого предпринимательства» – это долгосрочная программа Группы, дающая возможность студентам получить знания и навыки в области предпринимательства:

– Каждый наш шаг направлен на выполнение поручения Елбасы – повышать качество жизни казахстанцев. Мы хотим, чтобы после окончания вуза студенты не искали работу, а создавали рабочие места. Проект Евразийской Группы – это возможность обеспечивать устойчивость наших родных регионов, всех тех, кто на нас полагается.

В настоящее время в Медицинском университете Караганды проводится активная работа по формированию предпринимательского мышления среди студенческой среды, развитию студенческих идей и инициатив в области предпринимательства, а также продвижению уже ранее разработанных проектов в бизнес-инкубаторе университета.

Ассистент профессора

Кафедры истории Казахстана