С акцентом на проблемы охраны труда

05 Июня 2019

23-24 мая в г. Нур-Султан прошла 9-я Казахстанская международная конференция и выставка «Охрана труда и промышленная безопасность» с участием министра труда и социальной защиты населения РК Сапарбаева Бердибека Машбековича. В этом году конференция приурочена столетию Международной организации труда.

Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды» представляли: директор ИОЗиПЗ Тусупова К.М., главный врач клиники профессиональных заболеваний ИОЗиПЗ, профессор Аманбекова А.У., которая выступила с докладом: «О профессиональных заболеваниях в РК», и профессор кафедры общественного здравоохранения Сембаев Ж.Х.

Всего на форуме было организовано 4 тематические сессии: по внедрению эффективных систем для предотвращения и снижения травматизма и несчастных случаев на рабочих местах, использованию информационных и цифровых технологий в сфере охраны труда и промышленной безопасности Казахстана на основе мирового и отечественного опыта и другие.Представителями одной из компаний был проведен мастер-класс на тему: «Роль и место систем управления безопасностью в обеспечении экономической эффективности производства».

В  заключении был проведен «круглый стол», посвященный актуальным вопросам охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях горно-металлургической отрасли, где были обсуждены проблемы, требующие принятия конкретных мер.