Трехъязычие: методика, реализация, перспективы

03 Июня 2019

Реализация ряда проектов программы «Рухани жаңғыру» опирается на развитие трехъязычия. Кафедрой русского языка был проведен региональный круглый стол «Трехъязычие: методика, реализация, перспективы». Актуальные вопросы методики введения в школах и вузах трехъязычия, особенности реализации и перспективы государственной программы обсуждали представители инновационных школ и вузов города.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по учебно-методической работе Медицинского университета Караганды Виктор Петрович Риклефс. Он обратил внимание на особенности реализации трехъязычия в высшей школе, в частности, в Медицинском университете Караганды. Главный специалист по работе с молодежью Медицинского университета Караганды Александр Урмашов рассказал о том, какие проекты по реализации программы «Рухани жаңғыру» осуществляются в университете.

Уникальность контента круглого стола определил диалог представителей среднего и высшего образования. Обсуждение проблемы выстраивало траекторию реализации программы от школы к вузу, позволяло проследить преемственность методик и подходов в реализации программы трехъязычия на этих двух уровнях образования, а также их различия. При этом акцент был сделан на лингвокультурологическом аспекте.

Методики полиязычного образования в школе представили заместитель директора по профильному обучению гимназии № 93 Е. В. Юнацкая, учитель биологии этой же гимназии С. Т. Арконова, учитель русского языка и литературы Областной школы-интерната для одаренных детей имени Н. Нурмакова А.А. Темирова, заместитель директора по профильному обучению, учитель информатики КГУ «Лицей № 2» Е.А. Цыберняк.

О том, как внедряется трехъязычие в вузах рассказали преподаватель блока трехъязычного образования Департамента триединства языков МУК А.А. Аубакирова, старшие преподаватели кафедры русского языка КарГТУ Б. К. Тунгушбаева и С. М.  Тажибаева, доцент кафедры русского языка и литературы им. Г.А. Мейрамова КарГУ им. Е.А. Букетова Г. М. Хаирова и старший преподаватель этой же кафедры Г. У. Ибраев. Профессор кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Академии «Болашак» Г. Ш. Оразгалиева познакомила участников круглого стола с проектом создания трехъязычного словаря биологических терминов с лингвокультурологическим компонентом. Преподаватели кафедр казахского, русского языков МУК обратили внимание на применение авторских методик и инновационных подходов в реализации трехъязычия в нашем университете.

По итогам круглого стола была принята резолюция, направленная на совершенствование подходов в реализации трехъязычия на образовательном уровне.