Самарканд – жемчужина Востока

30 Мая 2019

Профессор кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней Ф.М. Шайзадина в рамках программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава между Самаркандским государственным медицинским институтом (СГМИ) и НАО «Медицинский университет Караганды» в период с 13.05.2019г. по 24.05.2019г. посетила кафедру инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СГМИ. Возглавляет кафедру инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СГМИ к.м.н., доцент Н.А. Ярмухамедова.

Ф.М. Шайзадиной за период пребывания в СГМИ были прочитаны проблемные лекции и проведены практические занятия со студентами 5 курса педиатрического факультета по дисциплине «Эпидемиология». По объему и содержанию лекции и практические занятия соответствовали рабочей программе дисциплины.

Практические занятия проводились с использованием интерактивных методов обучения, в виде дискуссии, работы в команде, в малых группах,  с решением ситуационных задач, основанных на эпидемиологической ситуации с последующей разработкой профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах инфекционных и паразитраных болезней. Все виды занятий проходили насыщенно и интересно. Лекции и практические занятия завершались вопросами обратной связи, что позволило еще раз выделить ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

Работа профессора Ф.М. Шайзадиной высоко оценена руководством СГМИ, о чем свидетельствует отзыв, поступивший на имя председателя правления ректора  НАО «МУК», профессора Р.С. Досмагамбетовой.

Выражаем благодарность руководству НАО «МУК» и СГМИ за предоставленную возможность обмена опытом преподавания и создание условий для сотрудничества между кафедрами.

Проведенная экскурсия по достопримечательностям города убедила в том, что Самарканд является яркой жемчужиной Востока.