Академическая мобильность в Таджикском медицинском университете им. Абуали ибни Сино.

20 Мая 2019

В рамках академической мобильности профессором кафедры патологии НАО «Медицинский университет Караганды», д.м.н. Тусупбековой Майдой Масхаповной в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино, проходившей с 22 апреля по 30 апреля 2019 года, прочитаны лекции студентам 3 курса по патологической анатомии по темам: Общее учение об инфекционных заболеваниях. Инфекционные заболевания ЦНС. Респираторные вирусные инфекции. СПИД. Туберкулёз. Инфекционный процесс. Сепсис. Бактериальные инфекции. Воздушно-капельные инфекции. Карантинные инфекции. Патология пре- и перинатального периода. Особо опасные инфекции.

В лекциях были наглядно представлены различные патологические процессы, материал высокого качества с показом макроскопической картины и цветными микрофотографиями, характеризующими структурные изменения в тканях, что дало возможность студентам реально оценить и увидеть особенности патологического процесса, в процессе изложения подчеркивалась междисциплинарная и внутрипредметная взаимосвязь в процессе обучения. Проведены практические занятия по темам: «Детские инфекционные заболевания», «Сепсис. Туберкулез» для студентов медицинского и педиатрического факультетов с использованием элементов активного обучения, что для них является новой формой обучения. Состоялась встреча с коллективом кафедры патологической анатомии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, которой заведует к.м.н., доцент Шарипов Х.Ю. Во время встречи поделились формой обучения в вузе, где лекции и практические занятия проводятся по принятой классической методике. Профессором Тусупбековой М.М. был проведен семинар о современных методах обучения и особенностям построения интегрированных лекций, профессор посетила практические занятия и поделилась своим опытом работы в рамках инновационных обучающих технологий в НАО «МУК», что вызвало заинтересованность в дальнейших контактах с целью внедрения современных активных методов обучения студентов. Также профессор рассказала об истории становления Карагандинского медицинского университета и ее традициях.