Успешный старт студентов

15 Мая 2019

25-27 апреля 2019 года в Медицинском университете Караганды проходила Международная студенческая научная конференция «HEALTH. SCIENCE. TECHNOLOGY», на которой студенты 2 курса специальности «Общая медицина» Поздняков Павел и Боранбаев Адай доложили результаты своей научной работы “Влияние безалкогольных напитков на состав мочи у студентов”. Работа выполнялось на кафедре биохимии под руководством ассоциированного профессора Бурдельной Е.В. и ассистента профессора Клочковой Е.В. Испытуемые студенты, отнесенные в различные группы, употребляли в течение недели один из газированных напитков: энергетик или колу, или газированную воду.

Результаты биохимического исследования мочи, которые проводились до эксперимента и после показали, что вследствие недельного употребления энергетика и колы в моче, заведомо здоровых студентов, появились вещества, отсутствующие до исследования: белок, глюкоза, кетоновые тела, уробилиноген, также были найдены оксалаты и снизился показатель pH мочи. Полученные данные студенты обосновали  и сделали вывод о негативном влиянии данных напитков на метаболизм человека. Работа вызвала большой интерес при ее обсуждении, было задано много вопросов. В итоге авторы работы были награждены дипломами 3 степени. Это отличный старт научно-исследовательской работы студентов.