Межвузовская студенческая научно-практическая конференция

30 Апреля 2019

В Медицинском университете Караганды состоялась студенческая научно-практическая конференция «Lingua latina: лингвистические и литературоведческие аспекты изучения»в рамках программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Конференция была организована кафедрой русского языка. В работе конференции приняли участие студенты КарГУ им. Е.А. Букетова, Карагандинского государственного технического университета, Карагандинской академии Министерства внутренних дел РК им. Б. Бейсенова, а также студенты нашего университета.

Работа конференции проводилась по следующим направлениям: «Латинская графика – требование времени», «Актуальные проблемы изучения латинского языка: лингвистические, литературоведческие и лингвокультурологические аспекты».

В ходе конференции состоялся плодотворный обмен мнениями, прозвучали содержательные доклады по актуальным проблемам, связанным с переходом казахского языка на латинскую графику. Студенты анализировали исторический смысл и проблемы перехода казахского языка на латиницу, характеризовали возможные последствия латинизации в Казахстане, рассуждали о трудностях и перспективах перехода на латиницу исходя из опыта тюркоязычных стран, говорили о необходимости перехода на латиницу для сохранения самобытности казахского языка, проводили сопоставительный анализ латинской графики в казахском и узбекском языках.

Для студентов Медицинского университета Караганды, в основе профессиональной терминологии которых лежит латинский язык, особенно интересны были и доклады, связанные с латинскими частотными отрезками в названиях новейших лекарственных препаратов, о семантических преобразованиях латинских заимствований в русском языке, о латинском языке как инструменте формирования профессиональной компетенции будущих юристов, о латинской ономастике в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», подготовленные участниками из других вузов.

Будущие специалисты в области медицины, юриспруденции, филологии, для которых латинский язык и латинская графика станут частью профессии, с интересом обсуждали значение латиницы для Казахстана. Ведь программа модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» обращена прежде всего к будущему страны – нынешней студенческой молодежи.