Проекты - в развитие

16 Апреля 2019

11 апреля в Медицинском университете Караганды прошел чемпионат по созданию проектов «ProjectDay», реализуемый в рамках совместной программы ERGGroup, AlmaU и Ассоциации друзей Тель-Авивского университета «Экосистема студенческого предпринимательства».

В течение нескольких часов обучающиеся вуза разрабатывали бизнес-проекты по различным направлениям: медицина, общество, экология, сфера услуг, сельское хозяйство. В этом году в чемпионате приняли участие 43 команды, в составе 199 студентов всех специальностей вуза. По словам Бахыт Рысбековой, одной из организаторов проекта, этот год стал рекордным по числу участников. «С 2017 года Медуниверситет Караганды активно реализует проект. Наш вуз - единственный из всех медицинских университетов страны, кто стал партнером проекта и с этого года единственный вуз Карагандинской области, оставшийся в проекте. За 3 года работы в этом направлении впервые наблюдается столь многочисленность участников, что свидетельствует о заинтересованности молодых людей в развитии предпринимательства среди студенчества и необходимости создания для этого условий», - завершила Бахыт Баяновна.

Открывая чемпионат, проректор по стратегическому развитию и науке Анар Турмухамбетова отметила, что сегодня вузом проделана большая работа по внедрению предпринимательского образования и формированию культуры предприимчивости среди обучающейся молодежи.

Разрабатывать проекты участникам помогала команда профессиональных менторов: директор ТОО УЦ «Про бизнес», бизнес- тренер Марина Шиллер, директор ТОО «Z&Co», бизнес- тренер Чалгимбаев Азамат, директор сети кофеен «Coffee like» Константин Громов, председатель Совета деловых женщин Карагандинской области Жанаргуль Кульмагамбетова. По традиции менторами стали и сотрудники Медицинского университета Караганды, прошедшие необходимую подготовку в области предпринимательства: старший преподаватель кафедры Истории Казахстана и социально-политических дисциплин Бахыт Рысбекова, ассистент кафедры скорой медицинской помощи Гулимжан Тулеуова, заместитель декана Школы стоматологии Рымгуль Рақимғали, старший преподаватель кафедры клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии Антонина Николаева и специалист деканата Школы медицины Раушан Бегимбетова.

Каждая команда представила по одному проекту на суд профессионального жюри, в состав которого вошли: спичрайтер-аналитик Евразийской Группы Гульмира Матхаликова, председатель совета директоров ГК «Нәтиже» Ерлан Ашим, советник председателя правления – ректора НАО «Медицинский университет Караганды» Вилен Молотов-Лучанский,руководитель проектов Центра развития предпринимательства и инноваций AlmaU Данияр Бексултан. По итогам проведенной презентации победителями чемпионата стали команды «Креатив МУК» (Александр Вольф, Кенжегуль Смайлова, Назира Аятхан, Дос Асанбаев, Айым Маликова – Школа общественного здоровья и фармации), «Штат Молодых Бизнесменов» (Мадина  Иманбаева, Қайнар Еркінбек, Еркін Мирас, Әйгерім Балқыбай - Школа общественного здоровья и фармации) и участница команды «Loveyourself» Анна Рыбалкина.

Победители чемпионата получили право пройти обучение в летнем предпринимательском лагере «BigIdeasCamp».

Отдел по работе с молодежью