ФОРУМ ДЛЯ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

10 Апреля 2019

1 апреля  на базе Медицинского университета Караганды прошла XXXXІХ Конференция Центрально-Казахстанского отделения «Малая Академия наук» РК.  Главная цель проведения научного форума выявление и поддержка школьников, проявляющих интерес к углубленному изучению наук и ведущих активную учебно-исследовательскую работу.

К участию принимались исследовательские работы учащихся 8-11 классов общеобразовательных и специализированных школ и других учебных заведений Карагандинской области, по следующим направлениям: валеология, биология, химия, экология и медицина. Свыше 60 юных ученых выступили с докладами на конференции.

По секции «Химия» поступило около 40 докладов, 11 из них были допущены ко второму туру и заслушены на конференции.В состав жюри секции входили представители кафедры фармацевтических дисциплин и химии МУК: к.т.н., асс. профессора Р.К. Сотченко  к.х.н., ассоциированный профессор  А.С.Махмутова  и магистр фармации, PhD-докторант  Е.А.Тулебаев .

Представленные исследовательские работы имели новизну в широком диапазоне актуальных направлений в области химии и ее практической значимости. Выполненные работы содержали авторские выводы, самостоятельные трактовки результатов и креативные умозаключения, что придало заседанию секции большой интерес. В результате бурных дискуссий был определен победитель секции. Диплом Iприсужден ученику 10 класса школы №57 им. С.Саттарова Жумабек Нуркену. Желаем всем юным исследователям больших побед и достижений!