Чистая природа – крепкое здоровье

10 Апреля 2019

7 апреля в Международный день здоровья студенты Медицинского университета Караганды собрались на площади Центрального парка культуры и отдыха с единственной задачей – сделать свой город чище! Инициатива по проведению первой городской экологической акции-плоггинга, проявленная студенческой республикой «Самрук», службой поддержки студентов и КССУ школы общественного здоровья и фармации, нашла поддержку городских властей, и самое главное - неравнодушных горожан.

По словам одного из организаторов акции, президента «Самрука» Искандара Афизова, сегодня очень важно привлекать молодежь к проблемам загрязнения окружающей среды, причиной которых зачастую является сама молодежь. «Сегодня студенты-медики Караганды проводят впервые эту акцию у нас в городе. Суть забега заключается в сборе мусора во время легкой пробежки. Наши ребята-активисты вдохновились этой идеей и с полным воодушевлением выразили желание проводить подобные акции на постоянной основе, и не только в Центральном парке. К тому же забота о родном крае, городе, дворе является основой программы «Рухани жаңғыру», идеи которой мы сегодня должны прививать молодым ребятам», - заключил Искандар.

Стоит отметить, что плоггинг зародился в Швеции и обретает популярность во многих странах мира, в том числе Казахстане. Это своего рода гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии.

Во время проведения экозабега у ребят зародилась идея передать эстафету студентам Казахского Национального медицинского университета им. С.Асфендиярова в г.Алматы. «Мы хотим, чтобы к этой проблеме присоединились и другие вузы нашей страны. Будет здорово, если у нас появятся единомышленники в других городах», - делится впечатлениями участник акции, активист Канагат Манап.

По итогам плоггинга студентами Карагандинского медицинского и присоединившимися к ним жителями города было собрано более 500 кг не перерабатываемого природой мусора.

Нужно помнить, что качество жизни напрямую зависит от здоровья окружающей среды. И мы сами решаем, в каких условиях мы живем.

Отдел по работе с молодежью