Чемпионат здоровья

08 Апреля 2019

В феврале-апреле этого года в спортивном комплексе Медицинского университета Караганды прошли игры XVIII первенства по футболу, посвященного проведению Всемирного Дня здоровья.

В соревнованиях приняли участие 8 студенческих команд: «Стоматология» (капитан Каримов Жандарбек), «Хирургия» (капитан Халметов Бахром), «Интернатура» (капитан Каирбеков Алмат), «Терапия» (капитан Нурушев Жаркын), «В.О.П.» (капитан Толегенов Акжол), «Фармацевтика» (капитан Сарсембай Нурдаулет), «Академия» (капитан Серикбаев Дияр) и «Педиатрия» (капитан Зермуханбетов Ансар).

На протяжении пяти лет своей истории университетское первенство по футболу пользуется большой популярностью среди студентов. В течение всего учебного года, каждую неделю, порядка 90-100 участников  соревнуются на футбольной площадке за звание чемпиона. Проект, начинавшийся как первенство вуза, давно уже трансформировался в футбольную академию, стабильно готовящую  квалифицированных игроков для университетской сборной и для чемпионата области.

С самого первого тура XVIII чемпионата лидерство захватил победитель последних двух первенств - команда «Стоматология». Не потерпев ни одного поражения, стоматологи уверенно завоевали свое третье подряд чемпионство. Второе место заняла мощно финишировавшая «Хирургия»,  в последний день буквально разгромившей 12:7 еще одного претендента на медали «Терапию». Бронза чемпионата досталась «Интернатуре», в завершающей игре турнира минимально уступившей чемпиону 6:7.

Итоговая таблица XVIII Чемпионата по футболу.

команды

мячи

очки

Финальная группа I

Стоматология

Хирургия

Интернатура

Терапия

Финальная группа II

ВОП

Фармацевтика

Академия PF

Педиатрия

Все игроки команд, занявших призовые места,  получили памятные призы.

Традиционно, по итогам турнира, были определены лучшие игроки чемпионата:

Лучший вратарь –  Бескемпір Данияр (Стоматология)

Лучший игрок – Маратулу Бектур (Стоматология)

Кроме того, для поощрения участников были введены дополнительные номинации:

Самый техничный игрок – Алибеков Аян (Фармацевтика)

Самый полезный игрок – Шаймұрат Ислам (Терапия)

Все обладатели индивидуальных номинаций также были награждены ценными призами.

Отдел по работе с молодежью,

Центр физического здоровья