Встреча в рамках программы «Рухани жаңғыру»

19 Марта 2019

На кафедре русского языка был проведен «круглый стол»: «Великие люди нашей земли» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Участниками  стали  студенты первого курса специальностей «Общая медицина», «Технология фармацевтического производства», обучающиеся на кафедре русского языка.

В качестве гостей были приглашены специалист по связям с общественными объединениями и молодежными организациями отдела по работе с молодежью  Медицинского университета Караганды Милаева И.И., заместитель декана Школы общественного здоровья и фармации Камарова А.М.

Цель  проведения «круглого стола»:  формирование выского уровня гражданственности и патриотизма  в единстве с воспитанием личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности врача посредством знакомства с историей профессионального  пути победителя проекта «100 новых лиц Казахстана» Р.С.Алимхановой.

О задачах и  особенностях реализации программы «Рухани жаңғыру» в приветственном слове рассказала Ирина Ивановна Милаева.

Основная часть «круглого стола» была посвящена проекту «100 новых лиц Казахстана». Участники семинара рассказали об особенностях этого проекта и представили почетного гостя  -  победителя проекта «100 новых лиц Казахстана» в номинации «Женщина-изобретатель» доктора медицинских наук, профессора  Медицинского университета Караганды Алимханову Розу Сейткалиевну.

Роза Сейткалиевна подробно рассказала о своем пути в профессию. Свое выступление она сопровождала презентацией, где были представлены фотографии ее  учителей в профессии, пациентов, изобретений.  Роза Сейткаливна  говорила о том, как развивалась в те годы ортопедия,  как  она шла к своему изобретению, что должно быть самым главным в работе врача.

Кроме того, Роза  Сейткалиевна подробно рассказала об участии в проекте «100 новых лиц Казахстана». Она также продемонстрировала фотографии с мероприятий, связанных с проектом, и рассказала студентам  истории успеха некоторых из его участников, которые стали примером активной гражданской позиции, профессионализма, неравнодушия.

Подробный, живой рассказ Розы Сейткаливны о пути в профессию, о том, как стать настоящим врачом с большой буквы вызвал неподдельный интерес у студентов первого курса. Они задали  профессору много вопросов о том,  как можно добиться успеха в профессии, как преодолевать трудности. Попросили ее вспомнить и свои студенческие годы.

«Учите английский язык, много работайте и читайте,  анализируйте и экспериментируйте», - такими словами напутствовала Роза Сейткалиевна  будущих коллег, которые только встали на сложный и благородный путь  профессии врача.