Франко-казахстанское партнерство

18 Марта 2019

На базе Медицинского университета Караганды прошла конференция с международным участием по вопросам женского здоровья и налаживанию франко-казахстанского партнёрства в сфере высшего медицинского образования.

Ее проведение инициировано французской стороной, представляющей университет Лазурного берега. Научные достижения представителей Карагандинского медицинского университета в области женского здоровья и возможности партнёрских проектов стали главным поводом прибыть Казахстан с деловым визитом.

Исследователи КМУ, а также руководство управления здравоохранения области представили доклады, отражающие показатели службы родовспоможения и детства Карагандинской области, работу генетической службы региона, ситуацию по онкозаболеваемости среди женского населения, и исследования в области преплацентарных потерь.

Французские коллеги выдвинули тему женского здоровья с точки зрения гендерного равенства, привели некоторые примеры и статистику в этой сфере с южных регионов Франции. Президент университета Ниццы София Антиполис Emmanuel Tric рассказал о деятельности университета Лазурного Берега по развитию международного сотрудничества.Marty Pierre, заместитель декана по международным миссиям медицинского факультета университета Ниццы, представил возможности для студенческих обменов с университетами южной Франции, а также отметил важность изучения в КМУ французского языка для более оживленного и продуктивного обмена в сфере образования между нашими странами.

Результатом конференции стало подписание меморандума о взаимопонимании между университетом Лазурного берега и НАО «МУК» ректором Досмагамбетовой Раушан Султановной и президентом французского университета Emmanuel Tric.