Научно-ориентированный подход

05 Марта 2019

В рамках образовательной программы на кафедре скорой медицинской помощи под руководством профессора А.Р. Алпысовой интернами-ВОП проведено занятие по научно-ориентированному обучению: были доложены результаты анализа научных статей с базы Cochrainelibrary, PubMed, студентом Г. Атамбузовым презентована научная работа с поэтапным анализом проведения научных исследований.

Научно-ориентированное обучение в образовательном процессе способствует развитию компетентности у обучающихся, самостоятельности и уверенности у выпускников. Интернам такое обучение дает возможность приобрести под руководством преподавателя исследовательские навыки анализа и обзора научной литературы, помогает в определении ключевых вопросов исследования, планировании научно-исследовательской деятельности, правильной интерпретации данных и развивает умение презентовать результаты.

Такой подход в обучении особенно актуален в настоящее время, когда университет стремится к получению статуса исследовательского, чтобы достичь рейтингов мировых университетов.

Ж.Жанатай, студентка КМУ