А ты прошел флюорографию?

05 Марта 2019

Представители комитета SCOPH Ассоциации медицинской молодежи KazMSA встретились со студентами КМУ, чтобы раскрыть суть социальной  профилактики. В данном случае речь шла о таком заболевании, как туберкулез.

Коварство его в том, что оно может иметь острое или хроническое (в том числе многолетнее) течение, с периодами обострений и затиханий. Имеет высокие показатели инвалидности и смертности среди населения.

Профилактика туберкулеза включает в себя оздоровительные, социальные, гигиенические мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, предотвращение возникновения и массового распространению инфекции. Подразумевает она и своевременное выявление инфицированных микобактериями ТБ детей, подростков методом ежегодной туберкулинодиагностики, а также взрослых посредством флюороосмотров.

АльмираТемирхан