От пластики до нейрохирургии

28 Февраля 2019

В Тюмени, а именно ТГМУ, прошел региональный этап XVIII Всероссийской олимпиады по хирургии им. академика И. М. Перельмана. Из Казахстана прибыли делегаты двух медуниверситетов: Карагандинской и Западно-Казахстанской областей. КМУ представляли интерны-хирурги: Нұралы Шыңғыс, Шабанов Александр, Абдумуталов Нурдаулет, Ивачёв Павел, Курваналиев Нагы, а также студенты 4 и 5 курсов специальности «Общая медицина»: Аркинжанов Камалдин, Жуманбаев Санжар. В состав жюри вошла доктор PhD, доцент кафедры хирургических болезней №2 нашего вуза Д.К. Калиева. Команда была подготовлена преподавателями кафедры хирургических болезней №2 под руководством заведующего, профессора, д.м.н. Е.М. Тургунова и на базе нашего Центра практических навыков под руководством директора, к.м.н., доцента Г.С. Кемеловой.

Программа олимпиады оказалась очень насыщенной: участники не только соревновались в теоретических знаниях, но и выполняли практические задания по наложению шва нерва под операционным микроскопом едва видимой нитью, осуществляли изящный остеосинтез с применением аппарата Илизарова, выполняли интубацию трахеи. Работали по разным направлениям хирургии: пластической, абдоминальной, сердечно-сосудистой, микрохирургии, нейрохирургии, травматологии и другим.

Всех гостей из Казахстана, а кроме нас прибыли еще и представители Западно-Казахстанского медуниверситет им. М. Оспановаа, тепло приняли в ТГМУ, провели экскурсию по главным достопримечательностям этого прекрасного сибирского города. Атмосфера дружбы и чувства сопричастности к общему делу царила среди участников – будущих хирургов.

По итогам олимпиады команда КМУ заняла призовые места:

2 место – в конкурсе «Абдоминальная хирургия»: Курваналиев Нагы, Аркинжанов Камалдин, Нұралы Шыңғыс, Абдумуталов Нурдаулет.

3 место – в конкурсе «Остеосинтез»: Ивачёв Павел, Абдумуталов Нурдаулет, Нұралы Шыңғыс.

3 место – в конкурсе «Эндовидеохирургия»: Шабанов Александр, Жуманбаев Санжар.

3 место – в конкурсе «Теория»: Ивачёв Павел, Курваналиев Нагы, Нұралы Шыңғыс, Абдумуталов Нурдаулет, Шабанов Александр.

Команда продолжает тренировки на базе Центра практических навыков и кафедры хирургических болезней №2, готовясь к предстоящим олимпиадам по хирургии в Алматы и Москве.