Резиденты на выезде

19 Февраля 2019

Резиденты медуниверситета второго курса обучения по специальностям нефрология, пульмонология, гематология проходили циклы выездной резидентуры на базе ЦБ г. Абай.

За данный период времени в поликлинике и стационаре они совместно с практикующими врачами проводили осмотр пациентов, вели разъяснительную беседу об основных аспектах диеты, соблюдении здорового образа жизни, учитывая возраст больных. Резиденты оформляли медицинскую документацию в КМИС, где отображается проведение первичного осмотра, включая описание жалоб, детализированный анамнез заболевания, с отражением динамики течения синдромов и симптомов, полный объективный статус. Там же ведутся и дневники  с указанием тяжести состояния пациента, динамики течения синдромов и симптомов, с интерпретацией лабораторно-инструментальных данных. На основании их выставляется предварительный диагноз с дальнейшей тактикой ведения пациента с обоснованием методов обследования и лечения, в частности терапевтического профиля, согласно клиническим протоколам диагностики и лечения МЗ РК. В больнице проводилась и работа с нормативно-правовой документацией, регламентирующей деятельность организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь населению РК.

Каждый резидент за данное время осмотрел порядка 60 взрослых и 40 пациентов детского возраста с различной патологией. Из них 19 – в отделении терапии, куда они были  госпитализированы как в плановом, так и в экстренном порядке. Наибольшее количество пациентов имели патологии ЛОР органов.

Подводя итоги, можно сказать, что каждый из нас не только узнал, но и освоил что-то новое для себя.

За приобретенные в стенах Центральной больницы г. Абай практические навыки очень признательны всему коллективу медучреждения. Пусть в вашем ежедневном нелегком труде вам всегда сопутствует удача!

Резиденты кафедры внутренних болезней №3