«САРЫАРҚА ЖАСТАРЫ» - СТАРТ для УСПЕШНЫХ ИДЕЙ

31 Января 2019

28 января в КГМУ состоялся областной Форум студенческой молодёжи, объединивший на своей площадке восемь высших учебных заведений региона.

Организаторами форума выступили отдел по работе с молодёжью КГМУ, Ассамблея народа Казахстана области  и ее Координационный Совет молодёжи, а также КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима региона.

Целью форума стало  формирование бренда «Студенческая Караганда», создание единого студенческого общества шахтерской столицы, стимулирование интереса молодёжи к научной, общественной, спортивной деятельности.

Проректор по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству КГМУ Турмухамбетова Анар Акылбековна открывая форум, обратилась к молодёжи следующими словами: «Мы приветствуем участников форума «Сарыарқа жастары», который  приурочен к началу Года молодёжи и проводится в рамках реализации программы «Рухани жаңгыру». В университете уделяется большое внимание творчеству молодых, мы стараемся направить вашу энергию в русло решения конкретных задач обучения, инноваций, социальных проектов. Молодёжь вуза активно работает над развитием предпринимательства, генерирует интересные идеи, формирует настоящую атмосферу партнёрства в образовательной среде. Желаю участникам форума интересных встреч, обмена идеями, успешного старта вашим проектам на протяжении всего Года молодёжи».

В работе форума приняли участие  председатель Республиканской молодёжной организации «Жарасым» АНК Джумурбаев Тимур Габдулович,  заместитель председателя областной АНК, председатель Совета общественного согласия Карагандинской области Алтынбеков Бекзат Комарович, основатель благотворительного фонда «ASYL ADAM» Конилбай Шукенов, председатель студенческого Парламента КарГУ им.Е.А.Букетова Жорабеков Арман, руководитель Регионального штаба республиканского молодёжного движения АНК «Жаңғыру жолы» Урмашов Александр Николаевич.

Данный форум – это возможность для студентов реализовать свои идеи и проекты, подспорье для решения вопросов, касающихся профессиональной, творческой и социальной самореализации. Это подтвердила презентация студенческих стартап-проектов «Жаңғыру жолы», в процессе которой гости узнали о наиболее интересных и успешных студенческих инициативах.

Форум даёт возможность молодёжи получить дополнительные знания в области своей профессии, расширить кругозор, открыть новые горизонты для себя, а также встретить интересных людей, больше узнать о других вузах.

Открывая выставку стартап-проектов «Жаңғыру жолы», аким района имени Казыбек би города Караганды Шатохина Татьяна Николаевна отметила, что данный форум направлен на поддержку молодёжных инициатив. Главная его задача - создать для молодёжи новые социальные лифты, показать возможности для дальнейшего роста в Казахстане.

Во время проведения Форума состоялось открытие студенческого клуба «Жарасым» КГМУ, торжественная передача флага КСМ АНК КО. Председатель Республиканской молодежной организации «Жарасым» Тимур Джумурбаев поздравил карагандинцев и студентов, пожелал совместных новых идей и успехов.

«Мы очень рады, что в нашем вузе проходит столь масштабный форум. Надеемся, что мы будем услышаны и уверенно идти вперед», – отметил студент 2 курса Вольф Александр.

По мнению студентки 5 курса Гофман Сабины, форум позволит его участникам узнать что-то новое и предложить свои собственные идеи.

Это возможность общаться и взаимодействовать с другими учебными заведениями в неформальной обстановке и интерактивной форме.

В работе форума приняли участие более 500 студентов из числа активной и творческой молодёжи вузов области.

В завершении мероприятия были вручены благодарственные письма от РГУ «Қоғамдық келісім»при Президенте РК, РМО «Жарасым» АНК, Ассамблеи Карагандинской области молодым жителям области за вклад в развитие молодежного и студенческого движения АНК.

Перед участниками Форума выступили студенческие коллективы КГМУ и этнокультурных объединений региона.

Отдел по работе с молодёжью