До Франции – рукой подать

29 Января 2019

С 25 сентября 2018 по 7 января 2019 года магистрант специальности «Биология» Ерубай Айдана Суюншибайкызы проходила обучение в рамках реализации программы академической мобильности в Университете Пуатье (Université de Poitiers), г. Пуатье, Франция.

Университет Пуатье один из старейших университетов во Франции, который находится в пределах г. Пуатье, и входит в 40 лучших университетов Франции. На сегодня, в этом университете обучаются свыше 23 тысяч студентов и более 1000 преподавателей работают в вузе. Университет состоит из 7 факультетов, 2 школ и 6 институтов.

Обучение проходило на факультете фундаментальных и прикладных наук, в лаборатории биологии Университета Пуатье, где проводятся исследования в области автоматизации, биологии, клеточной биологии, биологии растений, биохимии, химии, окружающей среды.

Кроме прохождения специфических предметов магистрант изучила классическую геномику (секвенирование), подходы функциональной геномики, включая новые инструменты редактирования генома (CRISPRCas9), транскриптомику и регуляции экспрессии генов,а также их промышленное и фундаментальное использование, проиллюстрированное на примерах, взятых в растительном мире. Улучшила французский язык и активно участвовала в социальной жизни университета.

Пройденные курсы были очень полезными, дали возможность улучшить профессиональные и коммуникативные навыки, получить новые знания и усовершенствовать практические навыки.

Магистрант выражает бесконечную благодарность руководству нашего вуза за возможность обучаться по программе академической мобильности: ректору КГМУ Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А.А. Турмухамбетовой, декану школы общественного здравоохранения и фармации Бахтияру Серику, отделу международного сотрудничества.