Визит профессора Зааль Кокайя (Лунд Университет, Швеция) в КГМУ

21 Января 2019

18 января 2019 г. Карагандинский государственный медицинский университет посетил профессор Университета Лунд (Швеция) Зааль Кокайя.

Профессор Зааль Кокайя является Директором центра стволовых клеток Университета Лунд, координатором в области стратегических исследований («SFO») в биологии стволовых клеток и регенеративной медицины «StemTherapy», профессором экспериментальных медицинских исследований в отделении клинических наук, заведующим лабораторией стволовых клеток и восстановительной неврологии, Lund Stem Cell Center Университета Лунд (Швеция).

Основной целью визита профессора стало обсуждение вопроса по открытию программы магистратуры по Биомедицине в КГМУ. В рамках визита была проведена встреча профессора с руководством вуза: ректором Р. С. Досмагамбетовой, проректором по учебно-методической работе В. П. Риклефсом, деканом школы общественного здоровья и фармации Б. Сериком. А также состоялась беседа с профессорско-преподавательским составом кафедр биологического профиля, неврологии КГМУ, где были обсуждены основные направления исследований и потенциальные возможности нашего вуза для открытия магистратуры по данному направлению.

В процессе посещения КГМУ профессор Зааль Кокайя был ознакомлен с лабораторией коллективного пользования, лабораторией кафедры биохимии, кафедры биологии и виварием.