Академическая мобильность в Бухарском Государственном Медицинском Институте имени Авиценны (Узбекистан, г.Бухара)

17 Января 2019

Студенты 4 курса специальности "Общая медицина" в рамках программы внешней академической мобильности в период с сентября по декабрь 2018 года проходили обучение по циклам "Основы внутренних болезней" и "Основы педиатрии" в Бухарском государственном медицинском институте им. Абу Али ибн Сино.

Развитие медицинского образования и науки на Бухарской земле имеет древнюю историю. Сам факт рождения и обучения медицине Авиценны в селе Афшана, рядом с городом Бухара, является олицетворением Бухарской медицины. Бухарский государственный медицинский институт был основан в октябре 1990 года по приказу Кабинета Министров Республики Узбекистан. В 1991 году БухГМИ было присвоено имя известного ученого Абу Али ибн Сино (Авиценна). Медицинский институт города Бухары за короткий период своего существования стал одним из ведущих медицинских вузов Узбекистана с лучшими образовательными, культурными и научными традициями. Обучение в вузе проводится на узбекском и русском языках на четырех факультетах (лечебном, педиатрическом, стоматологическом, медицинской педагогики и высшего сестринского дела). Деятельность коллектива и ректора вуза, д.м.н., профессора Иноятова Амрилло Шодиевича направлена на повышение качества образования и научных исследований с использованием мирового опыта и международных стандартов. Бухарский государственный медицинский институт сотрудничает с ведущими медицинскими учреждениями ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Австрия, Нидерланды, Корея, Япония, Франция, США, Англия, Эстония, Киргизия, Россия, Украина, Белоруссия).

На кафедрах работают высокопрофессиональные профессорско-преподавательские составы, имеющие большой практический, научный и педагогический стаж. Кафедры планомерно занимаются совершенствованием учебного процесса, повышением качества преподавания учебных дисциплин.

15 ноября 2018 года состоялась встреча студентов Карагандинского медицинского университета со студентами БухГМИ.  С приветственной речью выступил ректор института А.Ш. Иноятов и особо отметил, что Карагандинский медицинский университет - стратегический и верный партнер БухГМИ. А также он подчеркнул о том, что соглашение между двумя  университетами для них – это большая честь и он уверен, что это выход на новый уровень сотрудничества. Далее студенты рассказали об истории, развитии, образовании нашего университета студентам БухГМИ. В рамках встречи  поделились своими впечатлениями декан стоматологического факультета БухГМИ Раджабов Отабек Асрорович и студент 3 курса стоматологического факультета Сайдуллаев Шахбоз, которые в период с 1 октября по 1 ноября 2018г были в нашем ВУЗе в рамках программы внешней академической мобильности.

Студенты и преподаватели гордятся общественной жизнью медицинского института. Учащиеся принимают активное участие в творческой жизни университета.

Особое внимание студенты уделяют научно-исследовательской деятельности на медицинскую тематику.

15 декабря 2018 года Бухарский государственный медицинский институт организовал совместную экскурсию студентам Карагандинского медицинского университета и медицинского университета Астаны. Студенты посмотрели музей Абу Али ибн Сино, находящийся в селе Афшона, где родился великий учёный. Также студенты посетили мавзолей великого религиозного деятеля Бахоуддина Накшбанди.

Студенты 4  курса выражают особую благодарность ректору Карагандинского медицинского университета, профессору Р. С. Досмагамбетовой, отделу международного сотрудничества, а также администрации Бухарского государственного медицинского института им.Абу Али ибн Сино.