Академическая мобильность в Вильнюсском университете

15 Января 2019

Мы, студенты 4 курса специальности «Общая медицина», Кнаятова Сагыныш и Мырзахметова Камила,  в рамках программы академической мобильности с 30 августа по 28 декабря 2018 года проходили циклы «Хирургия» и «Акушерство и гинекология» в одном из самых престижных и исторических университетов Европы - в Вильнюсском университете (Литва). Вильнюсский университет был основан в 1579 году. Университет является мультипрофильным, с 12 факультетами, 7 институтами с правами факультетов, 4 межфакультетными образовательными и научными центрами и одной из старейших библиотек в Литве, ботаническим садом, университетским музеем и другими не академическими отделами.

Интеграция в новое общество и образование для нас благодаря организованной неделе «Orientationweek» была не проблемой. На ознакомительной неделе мы познакомились с культурой Литвы, которая сильно отличается от нашей, и имели возможность познакомиться со студентами с разных уголков мира. В начале обучения мы поняли, что система обучения отличается от нашей. Во время занятий основное внимание уделялось практической работе, коммуникации с пациентами,  наблюдениям за ходом операции, дискуссиям между преподавателем и студентами для формирования у студентов клинического мышления. Эти возможности будут для нас бесценны в будущем.

Наш учебный процесс проходил со студентами 4-6 курсов, чтобы полностью охватить все темы на разных уровнях, согласно составленному индивидуальному расписанию. Обучение в международной группе велось на английском языке. Мы несем наибольшую ответственность за статус нашего университета и надеемся, что показали все наши знания и стремления, чтобы оправдать его надежды. Факт осознания огромной ответственности, как представители молодой и развивающейся страны Казахстан на мировой арене служил мотивационным толчком для улучшения качества знаний и улучшения коммуникативных навыков.

За предоставленную возможность и оказанную поддержку выражаем огромную благодарность ректору КГМУ, профессору Р. С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, профессору А. А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества.  Отдельная благодарность международному отделу Университета Вильнюс, Литва.

С уважением, студенты группы 4-001 ОМ Кнаятова Сагыныш и Мырзахметова Камила