АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛУНД

08 Января 2019

PhD докторант 3 года обучения специальности 6D110200 «Общественное здравоохранение» Омарова Алуа Ораловна с 8 октября по 29 декабря 2018 года проходила обучение в рамках реализации программы академической мобильности в университете Лунд (г. Лунд, Швеция

В период обучения была завершена и подана к публикации статья на тему “Challenges of water supply in rural areas of Central Asia: A case study from central Kazakhstan” в журнал “Water and Health”. Также была возможность участвовать в работе семинара “Revisiting Public Health Educational Programs at Karaganda State Medical University (KSMU): a Lund University-KSMU collaboration”. Задачами данного семинара были определение приоритетов общественного здравоохранения, компетенций общественного здравоохранения для каждого уровня программы (бакалавриат, магистратура, докторантура), установление приоритетов в области здравоохранения в стране с ограниченными ресурсами,развитие профессиональных компетенций на основе потребностей и разработка и оценка образовательной программы на основе определенных компетенций.

Наиболее значимым событием этой поездки было участие в 11ой Европейской конференции общественного здравоохранения “Winds of change: towards new ways of improving public health in Europe”, организованная Европейской ассоциацией общественного здравоохранения в городе Любляна, Словения. Министр здравоохранения Словении Само Факин посетил церемонию открытия и рассказал о впечатляющих достижениях Словении в области общественного здравоохранения. Было огромной честью представлять наш университет на конференции такого уровня, где приняли участие около 1500 представителей из 65 стран. В ходе конференции выступила с постерным докладом на тему “Thefutureofpipedwaterinvillagesinlow- andmiddle-incomecountries” и участвовала в работе различных секции и семинаров. Это был неоценимый опыт, который будет полезен для дальнейшей научной работы.

За предоставленную возможность и оказанную поддержку выражаю огромную благодарность ректору, профессору Р.С. Досмагамбетовой, проректору по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству, профессору А.А. Турмухамбетовой и отделу международного сотрудничества. Также хочется поблагодарить зарубежного консультанта доктора PhD К.М. Тусупову за приглашение, совместно выполненную работу и созданную благоприятную обстановку.

Докторант 3 года обучения

специальности 6D110200 «Общественное здравоохранение»

Омарова Алуа Ораловна