Мобильность профессора кафедры морфологии и физиологии (физиология) Ф.А.Миндубаевой в Казанском государственном медицинском университете

24 Декабря 2018

В рамках программы академической мобильности между КГМУ (Караганда) и КГМУ (Казань)  профессор Миндубаева Фарида Анваровна  находилась на кафедре  нормальной физиологии Казанского государственного  медицинского университета с 30 ноября по 7 декабря 2018 г.

В соответствии с тематическим планом профессором Ф.А. Миндубаевой были прочитаны лекции для студентов лечебного, педиатрического факультетов по разделу «Физиология сердца» на темы: «Физиологические свойства сердечной мышцы», «Электрокардиография», «Регуляция деятельности сердца», «Морфофункциональные особенности и методы клинико-инструментального обследования при синдроме поражения клапанного аппарата сердца»; по физиологии ЦНС «Общие свойства анализаторов». Были проведены практические занятия по разделам «Физиология ЦНС», «Физиология анализаторов» и «Физиология сердца».

Большой интерес у студентов и преподавателей вызвала интегрированная лекция «Морфофункциональные особенности и методы клинико-инструментального обследования при синдроме поражения клапанного аппарата сердца».

ППС кафедры нормальной физиологии были ознакомлены с инновационными методами обучения студентов в Карагандинском медицинском университете (RВL, РВL), с интеграцией преподавания физиологии со смежными дисциплинами.

Лекции профессором Ф.А.Миндубаевой были прочитаны на высоком научном, профессиональном уровне, эмоционально, с примерами из клинической практики, с демонстрацией хороших видеослайдов, в них присутствовала интеграция со смежными дисциплинами (анатомией, гистологией, клиническими дисциплинами), в диалоговом режиме. Лекции понравились студентам и преподавателям кафедры нормальной физиологии.

Было обсуждено проведение рубежного, итогового контроля, сдача практических навыков по дисциплине нормальной физиологии, вопросы преподавания у иностранных студентов, методическом обеспечении учебного процесса с учётом его профилизации.

Был согласован план совместной научной работы по реализации проекта «Клинико-физиологическое обоснование способа ранней диагностики легочной гипертензии у детей грудного возраста» на 2019 год.