КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЛАТИНСКАЯ ГРАФИКА ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

20 Декабря 2018

7 декабря 2018 года в школе сестринского образования среди обучающихся 1 и 2 –х курсов специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело» провели круглый стол «Латинская графика вчера, сегодня, завтра», приуроченный к Дню независимости РК. Были приглашены Турсынова Мархаба Ахметкалиева  кандидат филологических наук , доцент КарГУ им.Е.А.Букетова, руководитель  центра перевода казахской письменности на латинскую графику; Жандарбекова Ляззат Омиржановна- старший преподаватель департамента триединства языков КГМУ.  Данное мероприятие было организовано преподавателем латинского языка Омашевой  Жанар Магауяевной, преподавателями профессионального казахского языка Оразовой Бакыт Оразовной, Турысбековой Арайлым Есенгелдиновной, зам. декана по социальной работе школы сестринского образования  Онгарбаевой Айман Игиликовной.

Мархаба Ахметкалиевна выступила с презентацией по переходу на латинский язык и ответила на вопросы студентов. На круглом столе были обсуждены проблемы, связанные с переходом на латинскую графику. Студентами были заданы вопросы об обучении латинской графике людей среднего и  пожилого возраста, об обеспечении литературой и учебниками на латинице, о нюансах фонетического звучания при переходе на латинскую графику.  Среди обучающихся был проведен диктант по латинской графике. Обучающаяся 2 курса специальности «Лечебное дело» Абилжан Динара читала стихи собственного сочинения.

В мероприятии активное участие принимали студенты школы сестринского образования Бердиев Жандусбек, Тайбекова Индира, Мугинов Баглан, Ормалдаева Ботагоз, Бекбулат Мерей, Жастилек Дина, Кулмахан Зауре, Ауесхан Аружан, Габдуллина Камила, Касымов Диас.