27 лет Независимости Казахстана

“Алтай мен Атыраудың, Сырдария

мен Есілдің арасындағы еліміздің

жылнамасында алтын әріппен жазылған

ардақты күн. Бұл күн өз тағдырымызға өзіміз

қожалық етіп, өз болашағымызды өзіміз

айқындауға қолымыз жеткен ұлы күн болды"

Нұрсұлтан Назарбаев

День Независимости во всем мире отмечается как один из самых главных праздников, символизирующий основание государственности. Для Казахстана День Независимости вошел в историю как олицетворение идеи о государственном суверенитете. Знаменательность этого дня состоит в том, что он усиливает и укрепляет чувство единства народов Казахстана. Ежегодно в декабре, по доброй традиции, весь многонациональный народ Казахстана торжественно отмечает этот главный праздник. В нашем университете уделяется большое значение патриотическому воспитанию нынешнего поколения, формированию высокого патриотического сознания, чувства гордости за свою страну.
Так, 14 декабря кафедрой Детских болезней №2 на базе детской больницы города Караганды было проведено мероприятие, приуроченное к 27-летию Независимости РК. Подготовили его студенты групп 3040 и 3008 3 курса специальности «Общая медицина», под руководством В.В. Куриловой и Р.Э. Жетписбаевой.

Ведущие рассказали зрителям о значимости исторической даты, студенты прочитали стихотворения о привольности степей Казахстана, душевной щедрости и гостеприимности народа, а также героической славе предков. Музыкальную композицию на домбре с названием "Балбырауын" автора Курмангазы Сагырбай исполнила Таласбаева Зарина.
Также студенты показали сценическую постановку суда над участниками декабрьских событий, в числе которых был Кайрат Рыскулбеков.

16 декабря 1986 года состоялся Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. На повестке дня стоял организационный вопрос — выборы первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана, вместо отправленного на пенсию Д. А. Кунаева, был избран Г. В. Колбин, работавший до того первым секретарем Ульяновского обкома КПСС.

Утром 17 декабря 1986 года в Алма-Ате началась демонстрация молодежи с протестом против принятого решения (длившаяся 2 дня), которая вошла в историю как Декабрьские события.

Кайрат Рыскулбеков был несправедливо осужден и приговорен к смертной казни, которая была затем заменена двадцатью годами тюрьмы. Он был посмертно реабилитирован, ему посмертно присвоено высшее звание в Казахстане "Халық қаһарманы" ("Герой Казахстана"). Для жителей нашей Родины Кайрат Рыскулбеков навсегда остается символом национальной борьбы.

Его трагическая судьба задела многих жителей Казахстана. Кайрата Рыскулбекова помнят, им восхищаются, его ставят в пример подрастающему поколению.

Кайрат Рыскулбеков — великий человек, который отдал жизнь за национальную идею.

Подрастающее поколение должно знать своих героев, ведь ценой их жизней была достигнута такая желанная независимость.

Торжественное мероприятие было направлено на осмысление событий и явлений действительности на основе исторически дат, что способствовало воспитанию у студентов чувства ответственности за судьбу большой и малой Родины.
В финале концертной программы студенты исполнили патриотическую песню «Көк тудын желбірегені» на слова нашего знаменитого земляка, талантливого поэта А. Ахметбекұлы.