ВЫЕЗДНОЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО АКТУАЛЬНЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ В КОСТАНАЙСКУЮ ОБЛАСТЬ

19 Декабря 2018

Несмотря на эпидемиологический переход, состоявшийся в конце ХХ века в структуре заболеваемости населения мира в пользу хронических инфекционных заболеваний, проблемы инфекционной патологии и сегодня не потеряли своей актуальности. Инфекционные болезни, в том числе новые, представляют угрозу развитию человечества, поскольку являются причиной трети общего ежегодного количества смертей в мире. Учитывая высокую актуальность инфекционной патологии, Карагандинский государственный медицинский университет продолжает свою деятельность в сфере последипломного образования.

В целях исполнения протокольного поручения Республиканского штаба Министерства здравоохранения Республики Казахстан под председательством В.А. Цой по профилактике инфекционных заболеваний и по приглашению управления здравоохранения Костанайской области в лице координатора по инфекционным заболеваниям А.Ж.Нурпеисовой для повышения квалификации специалистов всех уровней по оказанию медицинской помощи и настороженности к инфекционным заболеваниям с 19 по 23 ноября 2018 года был проведен выездной мастер-класс на тему «Актуальные вопросы инфекционной патологии в клинической практике» для врачей общей врачебной практики, инфекционистов, анестезиологов и реаниматологов, а также врачей и фельдшеров скорой неотложной медицинской помощи.

К организации и проведению обучающего мастер-класса были привлечены ведущие специалисты по инфекционным заболеваниям Карагандинского государственного медицинского университета – доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ Розалия Хасановна Бегайдарова и доктор PhD, доцент, врач-инфекционист высшей категории Ержан Сейполович Жунусов. Тематика проведенного мастер-класса отвечала современным реалиям инфекционной патологии и интересам врачей практического здравоохранения. Были раскрыты темы неотложных состояний инфекционных заболеваний у детей и взрослых, рассматривались проблемы ОРВИ, менингококковой инфекции, ОКИ, карантинных инфекций, вирусных гепатитов, в том числе фульминатных форм, а также особенности современной диагностики и лечения согласно требованиям клинических протоколов МЗ РК, национальных и международных руководств.

Мастер-класс был проведен в интерактивном режиме с  привлечением слушателей с использованием активных методов преподавания (RBL, CBL, TBL). Кроме того были проведены пре- и пост-тесты, разобраны клинические случаи, а также детально разбирались примеры из клинической практики слушателей, вызвавшие затруднения в диагностике и тактике ведения в повседневной деятельности. Кроме того, было проведено анкетирование слушателей, в ходе которого были заявлены ожидания слушателей от мастер-класса, пожелания.

Тематика мастер-класса вызвала большой интерес  у врачей практического здравоохранения, особенным интересом пользовались проблемы современной диагностики и лечения с использованием последних достижений медицинской науки.