Внимание: еще раз о туберкулезе!

19 Декабря 2018

12 и 13 декабря 2018 года в Карагандинском государственном медицинском университете состоялись диспут-презентация для студентов 1 и 2 курса специальности «Общая медицина» на тему «Внимание: что нужно знать о туберкулезе!»

Данное мероприятие организовано совместно со Школой медицины и кафедрой эпидемиологии и инфекционных болезней. Участниками явились ассистенты кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней З.Ж.Джаксыбекова, Л.М. Арапова и студенты 1, 2 курсов.

Мероприятие проходило в формате демонстрации фильма о туберкулезе, причинах заболевания, профилактике, фактах истории. Затем участники делились информацией о научных открытиях в медицине, их пользе, о причинах и следствиях заражения, факторах риска таким опасным заболеванием как туберкулез, насколько он излечим в современных условиях.

Данное событие приурочено к 25-летию учреждения Всемирной организацией здравоохранения – Всемирного дня борьбы с туберкулезом и направлено на своевременную информированность студентов младших курсов об опасной болезни, симптомах, мерах профилактики.

В заключение студенты поблагодарили преподавателей, представителей Школы медицины за столь «живую» проведенную дискуссию и за полученную полезную информацию.

Л.М.Арапова, ассистент кафедры ЭиИБ.