Профилактика – залог безопасности!

19 Декабря 2018

10 декабря 2018 года  в КГМУ организована встреча старост групп 1 курса школ университета с главным специалистом ГУ "Управление по делам религий  Карагандинской области" Н.В. Сарсенбаевым и инспектором КГУ "Центр изучения и анализа проблем межконфессиональных отношений Карагандинской области" Б.Е.Кузекбай. Также во встрече принял участие помощник ректора М.Р.Онайбеков.

В ходе встречи, проведенной в форме разъяснительной беседы, приглашенные специалисты, в доступной форме проинформировали присутствующих о необходимости соблюдения действующего законодательства в сфере религии, на конкретных примерах показали неотвратимость наказания за совершение экстремистских действий. Особое внимание было уделено профилактике попадания граждан под воздействие деструктивных экстремистских псевдорелигиозных объединений, которые прикрываясь различными масками и наименованиями, продолжают вербовать новых адептов в свои ряды.

Аудитории было разъяснено понятие «религиозный экстремизм» в соответствии с законом РК «О противодействии экстремизму», на основе которого был сделан ключевой вывод: если правам и свободам человека или обществу в целом наносится вред, вследствие применения любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности – необходимо обращаться в правоохранительные органы.

В рамках мероприятия рассматривались также угрозы распространения экстремистской идеологии в среде интернет, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, пути вовлечения и принятия экстремистских идей, а также предоставлены контактные телефоны: 8(7212) 30-06-86 по вопросам религиозных проблем и номер «110» - для предупреждения о террористических угрозах.

Завершилось мероприятие обменом мнениями в формате диалога.