14 Декабря 2018

С 19 по 23 ноября 2018 Начальник отдела международного сотрудничества С.Б. Касымова, заместитель декана по академической работе, науке и интернационализации Школы общественного здоровья и фармации  А.М.Камарова, специалист отдела международного сотрудничества  Б.С. Еримбетова, приняли участие в тренинге по разработке стратегического плана интернационализации в образовании в Политехническом университете Каталонии (Барселона, Испания) в рамках программы Erasmus+ Действие 2 «Повышение потенциала в высшем образовании» “WELCOME” – «Открываясь навстречу новым университетским сообществам».

В тренинге участвовали представители университетов Казахстана и Китая:

-  Политехнический университет Каталонии (Испания).

-  Карагандинский государственный медицинский университет (Казахстан).

-  Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (Казахстан).

-  Университет Нархоз (Казахстан).

-  Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).

-  Бэйханский университет (Китай).

-  Университет Тунцзи (Китай).

В период обучения, для построения стратегии развития интернационализации в образовании был использован метод конструктора «LegoSeriousPlay».  Ежедневно в течение недели все университеты разрабатывали общую модель университета в контексте Интернационализации. К концу обучения участники представили общую модель Интернационализации и основные мероприятия, с помощью метода конструктора «LegoSeriousPlay». Также в рамках тренинга состоялась проектная встреча с менеджментом консорциума.

Тренером данного обучения был академический директор ЮНЕСКО и заведующий  кафедрой управления (менеджмента) высшего образования Политехнического университета Каталонии Винсент Фернандес Аларкон, ассоциированный профессор Политехнического университета Каталонии Эва Галлардо.

Напомним, что проект «WELCOME» реализуется в Карагандинском государственном медицинском университете с октября 2016 года. Основной целью проекта является укрепление международного направления и усиление интернационализации в высших учебных заведениях Казахстана и Китая. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте проекта http://www.welcomeproject.net. http://erasmus.qmu.edu.kz/?cat=7