Академическая мобильность преподавателей КГМУ в Университете г.Лунд (Швеция)

12 Декабря 2018

С 04 ноября по 04 декабря текущего года в рамках реализации программы академической мобильности доцент кафедры информатики и бостатистики К.Э. Мхитарян, старший научный сотрудник кафедры биологии А.А. Кельмялене,  старший преподаватель кафедры микробиологии А.Б. Николаева, преподаватели кафедры общественного здравоохранения  О.К. Жамантаев и Ж.Е. Болатова были направлены на стажировку в Университет города Лунд, Швеция.

Университет города Лунд имеет многовековую историю и является одним из древнейших университетов Швеции. В университете обучаются около 25000 студентов как из самой Швеции, так и из разных уголков мира. В течение стажировки у сотрудников КГМУ была возможность посетить и познакомиться с работой коллег в биомедицинском центре университета BMC, LTH,CMES. Сотрудниками КГМУ была получена информация об особенностях и организации учебного процесса для бакалавров в высшей медицинской школе, поиску и анализу материала для написаний научных публикаций. Анализируя информационные данные, накопленные в результате обмена опытом между профессорско-преподавательским составом двух вузов, хочется отметить высокий мотивационный потенциал в создании учебного пособия по эпидемиологии на английском языке для бакалавров.

Хотелось бы выразить особую благодарность администрации вуза и постдокторанту гидротехники, Университет Лунд (Швеция) Камшат Тусуповой за предоставленную возможность участия в данной программе, которая позволяет не только получить интересующую информацию и обменяться опытом, но и располагает к созданию новых совместных программ и проектов.

К.Э. Мхитарян, доцент кафедры информатики и биостатистики,

А.А. Кельмялене, старший научный сотрудник кафедры биологии,

А.Б. Николаева, старший преподаватель кафедры микробиологии,

О.К. Жамантаев, преподаватель кафедры общественного здравоохранения,  Ж.Е. Болатова, преподаватель кафедры общественного здравоохранения