Знай свой ВИЧ-статус!

06 Декабря 2018

29 ноября 2018 года на базе Областного аллергологического центра сотрудниками кафедры клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии, резидентами первого и второго года обучения специальности  «Аллергология и иммунология, в т. ч.  и детская» совместно со студентами 2 курса специальности «Общая медицина» 2-015, 2-017, 2-018, 2-020 групп был проведен семинар под названием «Знай свой ВИЧ статус!», посвященный профилактике ВИЧ.

На семинаре спикером выступила врач-эпидемиолог Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Кудрякова И.Н., которая озвучила эпидемиологическую ситуацию в регионе, коснулась темы Всемирного дня борьбы со СПИД и историю его возникновения. Особое внимание специалист уделила мерам профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией медицинских работников.

Слушатели семинара закрепили материал с последующей викториной, которую организовали студенты 2-015 группы. В викторине участники отвечали на разные теоритические вопросы, охвативший материал семинара:  современные взгляды этиологии, патогенеза, диагностики и лечения больных с данным заболеванием, затронули тему о дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией, не утратившие свою актуальность по сей день.

В конце победителям викторины были вручены дипломы и памятные подарки от кафедры клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии.

Кафедра клинической иммунологии, аллергологии и микробиологии

Резиденты  аллергологи-иммунологи