Выездная резидентура обучающихся первого года по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские» кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней в Шиелийской ЦРБ

28 Ноября 2018

В рамках ротации резидентов в лечебных организациях различного уровня оказания медицинской помощи резиденты 1-го года обучения Ж.Н. Сарсенбаева и П.М. Жандарбек осуществляли практическую деятельность с 5.11. по 16.11.2018 г. в КГП на ПХВ «Шиелийская ЦРБ с амбулаторно-поликлинической услугой» Кызылординской области.

Резиденты с первых дней принимали активное участие в клинической деятельности инфекционного отделения, а именно курировали стационарных пациентов, проводили амбулаторный прием в условиях КИЗа, а также работали с первичной документацией пациентов в системе КМИС. Необходимо отметить, что система КМИС в медицинских организациях районного уровня Кызылординского региона внедрена относительно недавно и резиденты КГМУ в этой части деятельности смогли оказать существенную практическую помощь.

Во время работы в стационаре резиденты участвовали в ежедневных утренних конференциях, обходах заведующего отделением, а также курации больных. На амбулаторном приеме проводили скрининг внутриутробных инфекций, работали с архивными историями болезней по эндемичным заболеваниям региона, а именно с клещевым риккетсиозом, проводили работу с населением по профилактике сезонных инфекционных заболеваний.

По итогам данной ротации необходимо отметить доброжелательное отношение сотрудников ЦРБ, которые в свою очередь выразили благодарность за привлечение молодых специалистов для работы в сельских регионах.

Резиденты 1-го года обучения Ж.Н. Сарсенбаева и П.М. Жандарбек благодарны руководству КГМУ и кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (дисциплина «Инфекционные болезни») за предоставленную возможность прохождения выездной резидентуры.

Ж.Н. Сарсенбаева

П.М. Жандарбек