Визит делегации Посольства Румынии в Республике Казахстан и представителей Медицинского и фармацевтического университета имени Юлию Хатциегану в КГМУ

13 Ноября 2018

9 ноября 2018 г. Карагандинский государственный медицинский университет с официальным визитом посетила делегация Посольства Румынии в Республике Казахстан и представители Медицинского и фармацевтического университета имени Юлию Хатциегану. Делегацию возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в РК Господин Чезар Маноле Армяну. Кроме того, в состав делегации вошли: Николае Павалука - Дипломатический Советник Посольства Румынии по торгово-экономическим делам, профессор Джянина Кристина Кришан – декан фармацевтического факультета, Овидиу Дорин Кришан - профессор органической химии, Силвиу Ионук Корполян – генеральный административный директор, Едуард Александр Бончь - профессор онкологической хирургии и онкологической гинекологии, Теодора Ирина Адам- профессор физиопатологии, Корнелия Елена Якоб и Хажнал Мелинда Берча – представители департамента иностранных студентов.

В рамках встречи прошли переговоры под руководством проректора по стратегическому развитию, науке и международному сотрудничеству А. А. Турмухамбетовой. Кроме того, делегацию КГМУ представили: проректор по учебно-методической работе В. П. Риклефс, начальник отдела международного сотрудничества С. Б. Касымова, декан школы медицины М. М. Жанасова, декан школы стоматологии А. С. Калина, декан школы общественного здоровья и фармации Б. Серик, декан школы сестринского образования К. А. Естемесова, декан международного медицинского университета К. К. Толеубеков, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин и химии И. В. Лосева, заведующая кафедрой онкологии и лучевой диагностики Н. А. Кабилдина, заведующая кафедрой патологии С. Б. Жаутикова, заведующая кафедрой скорой медицинской помощи Г. С. Жумабекова, ассистент кафедры онкологии и лучевой диагностики Ю. М. Фоменко, специалист отдела науки Э. Б. Култанова.

В ходе переговоров были обсуждены направления сотрудничества, возможность реализации совместного проекта в рамках CapacityBuildingErasmus+.

Итогом переговоров стало подписание двустороннего договора о сотрудничестве между Карагандинским государственным медицинским университетом и Медицинским и фармацевтическим университетом имени Юлию Хатциегану.

Реализация сотрудничества с румынскими вузами началась в 2017 г., когда два студента PhD докторантуры КГМУ прошли научную стажировку в городе Брасов в Университете Трансильвании. Также КГМУ сотрудничает с Ясским университетом им. А. И. Кузы и Университетом медицины и фармации Тыргу-Муреш. В ближайшем будущем планируется реализация проекта Erasmus+ Capacity Building «Модернизация системы немедленного реагирования». Целью данного проекта является модернизация системы скорой медицинской помощи путем обучения и интеграции многопрофильных подразделений для немедленного реагирования при чрезвычайных ситуаций.

КГМУ благодарит Посольство Румынии в РК за предоставленную возможность проведения встречи с представителями Медицинского и фармацевтического университета имени Юлию Хатциегану, а также за всестороннюю помощь для студентов и сотрудников нашего вуза. Особую благодарность КГМУ выражает Чрезвычайному и Полномочному Послу Румынии в РК Господину Чезар Маноле Армяну и Дипломатическому советнику Посольства Румынии по торгово-экономическим делам Николае Павалука.