Школа по борьбе с атеросклерозом.

06 Ноября 2018

На базе Областной центра медицинской помощи ветеранов войны студенты группы 7-045 и 7-059 провели школу для больных с атеросклерозом и ишемической болезнью сердца. Целью данного мероприятия было разъяснения важности контроля таких показателей как: рост, вес, индекс массы тела, объем талии, артериальное давление, уровень общего холестерина, глюкозы; ознакомление пациентов с факторами риска. Проведен краткий обзором таких проблем, как атеросклероз, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца.

В ходе данного мероприятия пациентов трех отделений приглашали в конференц-зал, где интерны при помощи портативных приборов определяли уровень общего холестерина, глюкозы, измерялди артериального давления, окружность талии, расчитывали ИМТ, высчитывали риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений в течение 10 лет по шкале SKORE. Была прочитана познавательная лекция по поводу проблемы атеросклероза и его возможных осложнений. Лекция вызвала интерес у пациентов.

Они задавали множество вопросы по поводу уровня индивидуального нормального артериального давления, эффективности препаратов, интересовались препаратами Казахстанского производства, как долго принимать препараты, какова их эффективность. На что были получены достаточно подробные ответы.

В конце мероприятия пациентам выдавались памятки по правильному питанию, дневники самоконтроля по приему препаратов, ручки, блокноты для того, чтобы каждый смог четко отслеживать в течении дня уровень своего артериального давления, не забывал выполнять все рекомендации врача.

Ассистент кафедры внутренних болезней №2 Ш.К.Щербатаев.