Международная научно-практическая конференция «Грипп, ОРВИ и острые нейроинфекции в практике врача»

02 Ноября 2018

19 октября 2018 года в стенах КГМУ региональная общественная организация  «Общество врачей инфекционистов», областное управление здравоохранения организовали международную научно-практическую конференцию: «Грипп, ОРВИ и острые нейроинфекции в практике врача». Подобное крупномасштабное мероприятие было реализовано в формате «поделись опытом-покажи-расскажи». Актуальность конференции заключается в том, что она проведена накануне подъема  заболеваемости воздушно-капельными инфекциями.

Основными задачами проведенной конференции было освещение клинико-эпидемиологических особенностей современного течения инфекционных заболеваний у детей и взрослых, обмен практическим опытом врачей инфекционистов.

В конференции принимали участие сотрудники кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней КГМУ, зав.кафедрами детских инфекционных болезней КазНМУ им.Асфендиярова, МУА; представители ближнего зарубежья, врачи областной инфекционной больницы, практические врачи поликлиник и станций скорой помощи г.Караганды.

Программа конференции была чрезвычайно широкой и велась по нескольким направлениям: острые респираторно-вирусные инфекции, нейро-и воздушно-капельные инфекции, туберкулез ЦНС.

Слово для торжественного открытия международной научно-практической конференции было предоставлено проректору по клинической работе и НПР КГМУ д.м.н, профессору Б.Н.Кошеровой, которая подчеркнула важность изучения инфекционных заболеваний и в большем их удельном весе в детской патологии.

Основываясь на собственных наблюдениях и разработках, обобщая отечественные и зарубежные литературные данные, академик РАЕ, д.м.н., профессор, Р.Х. Бегайдарова, озвучила актуальные темы: «Грипп и ОРВИ у детей», «Заболеваемость бактериальными менингитами у детей», осуществив глубокий, критический анализ, осветив тонкости диагностики в постановке диагноза.

Профессор Г.Г.  Куттыкужанова зав.кафедрой детских инфекционных болезней КазНМУ им.Асфендиярова, обобщив собственные исследования и зарубежные данные, коснулась вопросов терапии и иммунопрофилактики часто болеющих детей.

Была презентована работа на тему: «ОРВИ, грипп у детей», заведующей кафедрой детских инфекций МУА, профессором Д.А. Баешевой, председателем ассоциации РОО «Общество врачей инфекционистов».

Директор областной инфекционной больницы  Г.Х. Бекзатова подробно доложила о структуре инфекционной заболеваемости в Карагандинской области.

С учетом роста заболеваемости энтеровирусной инфекцией и корью у детей, были представлены два интересных и своевременных доклада доцентами Ю.Г. Стариковым и Х.Г. Девдариани.

Тему: «Трудности диагностики инфекционных заболеваний, протекающих с поражением нервной системы» осветила профессор А.А.Ким.

Всего было заслушено17 интересных докладов.

Необходимо отметить, что благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности каждого участника, конференция прошла на высоком научном методическом уровне. На протяжении всего времени в зале царила доброжелательная рабочая атмосфера. Доклады, представленные слушателям, сопровождались мультимедиа и носили практически прикладной характер.

В заключение, представители практического здравоохранения поблагодарили модераторов за хорошую организацию конференции, обстоятельные и интересные доклады и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество науки и практики.

Р.У.Казарян, Г.А.Кузнецов

Интерны-педиатры группы 6-038, 6-039