«Мониторинг здоровья женщин фертильного возраста на уровне ПМСП»

01 Ноября 2018

29 октября Карагандинский государственный медицинский университет и Управление здравоохранения Карагандинской области с участием проректора по клинической работе и НПР Б.Н. Кошеровой,  заместителя руководителя по детству и родовспоможению  Г.К. Мамалиновой, профессорско-преподавательского состава университета провели практический семинар для заместителей руководителей медицинских организации, врачей акушер-гинекологов, врачей общей практики, терапевтов на тему: «Мониторинг здоровья женщин фертильного возраста на уровне ПМСП».

На семинаре были обсуждены вопросы по ведению женщин фертильного возраста на  уровне первичной медико-санитарной помощи,  планированию семьи, раннему выявлению  экстрагенитальной патологии и  по  оздоровлению женщин с хроническими  неинфекционными заболеваниями на амбулаторном уровне.

Профессор Л.И. Арыстан ознакомила с действующими нормативно-правовыми актами и стандартами оказания медицинской помощи женщинам фертильного возраста в Республике Казахстан. Представила результаты собственных исследований по структуре ЭГП у беременных, динамическое наблюдение ВОП, межпрофессиональное взаимодействие и работу в команде.

Профессор Д.Ж. Тайжанова – заведующий кафедрой ВБ № 1, независимый эксперт МЗРК – подробно остановилась на результатах системного анализа клинических случаев материнской смертности в РК. Очень подробно представила клинические случаи беременных с наиболее часто встречаемыми ЭГЗ (ТЭЛА, сепсис, ОРВИ и др.). Факторами риска,  усугубляющими течение беременности, являются артериальная гипертония, анемия, ожирение, анемия, субклинический гипотериоз, хронические заболевания  почек. Для оказания качественной медицинской помощи профессор Д.Ж. Тайжанова, отметила, что врачам следует  собирать  подробный анамнез жизни, проводить   дифференциальный диагноз с широким кругом заболеваний, строго  беременных  вести согласно клиническим протоколам диагностики и лечения, обратить внимание  на межпрофессиональное взаимодействие для повышения эффективности качества оказания медицинских услуг.

И.Л. Копобаева, ассистент кафедры акушерства и гинекологии  представила показатели материнской смертности в Республике,  по районам  и моногородам области. Отметила, что необходимо совершенствовать динамическое наблюдение  беременных на ПМСП,  оформление медицинской документации, а также в области  улучшилось материально-техническое оснащение организации родовспоможения. Так, в 2016-2017 году на сумму  249,2 млн тенге  приобретено  медицинское оборудование.  С целью устранения дефицита кадров выделены средства на подготовку в резидентуре, отремонтировано и  предоставлено  жилье молодым специалистам, а также функционирует «Виртуальный штаб профилактики материнской смертности», мобильные приложения Даму Мед —«Модуль для беременных», в г. Жезказган открыт кабинет высокого риска.

Профессор М.М. Тусупбекова представила клинико-морфологическую оценку качества диагностики при патологии беременных на примере клинических случаев (ТЭЛА, сепсис, туберкулез, ятрогения и др.). Очень подробно остановилась на структурировании диагноза.

Проректор Б.Н. Кошерова указала в своем выступлении,  что  разработан совместный  с УЗКО мастер план внедрения интегрированной модели службы родовспоможения и детства по Карагандинской области, закреплены кураторы районов и моно-городов, ППС университета участвуют в консилиумах сложных и трудных случаев у беременных, рожениц, родильниц  и детей по обращениям УЗ Карагандинской области и медицинских организаций, ППС университета являются членами Областного штаба по принятию неотложных мер по снижению младенческой и недопущению материнской смертности, в университетской клинике и стоматологической клинике оказывается лечебно-диагностическая и консультативная помощь  женщинам фертильного возраста, беременным и детям в рамках ГОБМП. В настоящее время для оказания медицинской помощи 27  резидентов на выезде в медицинских организациях области и республики.

Б.Н. Кошерова отметила, что университет проводит  циклы повышения квалификации: ЭГП, планирование семьи и контрацепция, алгоритмы обследований и предгравидарная подготовка женщин фертильного возраста, профилактика, диагностика и лечение акушерской патологии и гинекологических заболеваний в системе первичной медико-санитарной помощи, эндокринная гинекология, в том числе детская, антенатальный уход,   кардиотокограмма  диагностики  угрожающего состояния плода во время  беременности и в родах,  неотложные состояния в акушерстве (акушерские кровотечения, преэклампсии, эклампсии, сепсис).

Заместитель руководителя области Г.К. Мамалинова отметила, что существующие проблемные вопросы решаемы, проводится большая работа управлением здравоохранения по обучению врачей и СМР,  по закупу современного оборудования,  поблагодарила  руководство и ППС университета за совместную работу.