КГМУ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

29 Октября 2018

25-26 октября 2018 года, в городе Астана, по случаю 40-й годовщины Алма-Атинской декларации,  прошла Глобальная конференция по первичной медико-социальной помощи, в рамках которой была подписана новая усовершенствованная декларация, адаптированная к современному XXI веку.

Конференция организована совместно с правительством Казахстана, Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ. Представители 146 стран мира собрались на Глобальной конференции, чтобы вновь подтвердить свои обязательства по укреплению системы первичной медико-санитарной помощи для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и Целей в области устойчивого развития.

Годовщина этого эпохального события в области общественного здравоохранения предоставляет возможность вновь подтвердить принципы, заложенные в первоначальной декларации и особо подчеркнуть важное значение первичной медико-санитарной помощи для достижения наших общих целей.

Для участия в конференции также была направлена делегация от Карагандинского государственного медицинского университета, в лице следующих сотрудников:

Телеуов Мурат Койшибаевич - доктор медицинских наук, профессор, проректор по организационно-экономической работе;

Мулдаева Гульмира Мендигиреевна - доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой общей врачебной практики №2;

Бобырев Семён Сергеевич - PhD докторант, ассистент кафедры общей врачебной практики №1;

Отыншиев Бахтиар Нуржанович - магистрант, ассистент общей врачебной практики №1.

В ходе конференции, нашему коллективу посчастливилось поучаствовать в кураторстве гостей из других стран, таких как Аргентина и Голландия. Лично с Министром здравоохранения Аргентины, Адольфо Рубенштейн, обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества между университетами Аргентины и нашим ВУЗом.

Это поистине большое историческое событие для всех нас!