Декадник по раку молочной железы

25 Октября 2018

В соответствии с утвержденным медиапланом по информированному сопровождению хода реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018-2020 годы, с 6 по 27 октября 2018 года проводится месячник по охране здоровья женщин, в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы.

В связи с этим в Карагандинском областном онкодиспансере c участием сотрудников кафедры онкологии и лучевой диагностики проводятся дни открытых дверей каждую субботу октября 2018 года. Желающие могут бесплатно получить консультацию маммолога, и по показаниям пройти УЗИ молочных желез и маммографию.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин во всем мире – на него приходится 16% всех случаев заболевания рака среди женщин.

Рекомендовано регулярное посещение врача-маммолога - специалиста в области заболеваний молочных желез (не реже одного раза в 2 года). Всем женщинам старше 20 лет ранее рекомендуется ежемесячно проводить самостоятельное обследование молочной железы.

В Казахстане женщины от 40 до 70 лет должны проходить маммографию (даже при отсутствии жалоб) в рамках скрининга 1 раз в 2 года. Скрининг можно пройти в поликлинике по месту жительства.

За 9 месяцев 2018 года в рамках скринига выявлено 179 случаев рака молочной железы, из них 93% на 1-2 стадиях, что говорит об эффективности проводимой работы.

Выявление врачом хотя бы одного из указанных «сигналов тревоги» требует срочного (в молодом возрасте от 1-й до 4-й стадии может пройти всего несколько месяцев) направления больной к онкологу-маммологу терапевтом или маммологом в онкологический диспансер, где должны быть проведены УЗИ и пункция. Не стоит полагаться на то, что опухоль может быть доброкачественной. Быстрое обследование в медицинском учреждении поможет сохранить жизнь.

Профилактика рака молочной железы заключается в устранении факторов, способствующих его развитию, а также в оптимальной диспансеризации женщин с гиперпластическими процессами и своевременном адекватном их лечении, включая оперативные методы. Диагностика данного заболевания должна быть комплексная. Методами исследования являются: УЗИ молочных желез, пункция новообразования и трепан-биопсия под контролем УЗИ, МРТ, маммография.

В рамках подготовки в Дню открытых дверей была активизирована деятельность по повышению онконастороженности населения, ранней диагностике, скрининге и профилактике рака молочной железы. На уровне поликлиник города проведена подготовительная работа по привлечению населения к проведению Дней открытых дверей. В онкодиспансере были розданы листовки населению (1000 шт.), оформлены стенды, тематически оформлены поликлиника диспансера и отделения.

18.10.2018 проведена пресс-конференция с участием карагандинских СМИ , в которой приняли участие:

1. Кабилдина Найля Амирбековна - заведующая кафедрой онкологии и лучевой диагностики КГМУ.

2. Кулишов Владимир Алексеевич - и.о. заведующего отделением общей онкологии.

3. Дәрібаева Айжан Қалелқызы - руководитель отдела СКДО.

Были привлечены студенты, занимающиеся на кафедре онкологии и лучевой диагностики КГМУ, для которых это мероприятие явилось большим опытом в получении новых знаний  и умений.

Авторы: Кабилдина Н.А.,

Мараткызы М.,